Не совсем обычный картофель - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Сентября 2017 18:40

Не совсем обычный картофель

«Открытием» нынешнего сезона на нашем участ­ке стал обычный картофель. Выращенный, правда, не из привычных клубней-семян, и даже не из глаз­ков, а из семян ботанических.

Каждый год на своем огороде мы стараемся высадить какое-то новое растение. Или — сорт. Или — иным способом. Поселяя эксперименталь­ное растение у себя, внимательно относимся к «новичку» и с нетерпением ждем результатов. В этом году главным «подопытным кроликом» стал картофель сорта «Милена», который брат Владимир Горощик с женой Светланой попробовали вырас­тить из семян.

— Купили в магазине пакетик ботанических семян картофеля, в котором находилось 10 ма­люсеньких семечек. На сутки положили их на влажную тряпочку, затем взяли небольшую баноч­ку, насыпали в нее рыхлой земли, сверху поло­жили семечки, побрызгали из пульверизатора и поместили в полиэтиленовый пакет. Через 10 дней появилось 7–8 сеянцев. Были они совсем непри­глядными — вероятно, из-за недостатка света сильно вытянулись, длинный и тонкий стебелек украшали два крошечных листочка, — рассказала Светлана.

Я и сама видела эти растеньица ростом око­ло 3 сантиметров. Ничего общего с картофелем на любой стадии его произрастания они не име­ли. Как и ни с каким другим культурным рас­тением.

А потом, понадеявшись друг на друга, сеянцы никто не полил. В итоге их осталось всего два:

— Если бы не это, то сохранились бы и дали плоды все 8 растеньиц, — считает брат Володя, агроном по образованию.

Два сохранившихся ростка он пересадил (за­глубил, оставив лишь листочки сверху) в отдель­ные емкости (стаканчики от йогурта). И все равно саженцы были хрупкие, с длинными сте­блями и прозрачными тонкими листочками. Через неделю он их посадил в теплицу, а еще через недели две, где-то в первых числах июня, оба ростка были посажены в открытый грунт. К это­му времени уже невооруженным глазом было видно, что эти худосочные растения не что иное, как маленькие картофельные кустики. Кстати, один был значительно крепче второго.

Примерно к концу июля кустики зацвели бе­лыми цветами, к слову, удивительно красивыми. К концу же августа мы их выкопали. Под одним из картофельных кустов было много клубней разной величины. Самая мелкая — размером с вишню. Самая крупная — как среднее яблоко. Все семена оставили на посадку для следующе­го года.

— Этот куст, который изначально был крепче, дал примерно 30 картофелин разной величины общим весом больше килограмма. Меньший кустик не дал и половины этого. Я считаю, что полу­ченная из ботанических семян картошка на сле­дующий год будет очень качественным посадочным материалом. Хотя многие из этих картофелин можно было бы и в пищу употребить, — подвел итог брат-агроном.

По его мнению, выращивание картофеля бо­таническими семенами — это не только удиви­тельно, но полезно для культуры и выгодно для овощевода. Полезно, потому что получаешь чистый посадочный материал, не отягощенный вирусами и болезнями, накапливающимися в клубнях за многие годы возделывания сорта. В ботанических же семенах вирусы и болезни не накапливаются и с ними не передаются, поэтому при правиль­ной агротехнике из них вырастают здоровые клубни картофеля. Выгодно, потому что из одной крохотной семечки весом в сотые грамма полу­чаешь 20 и более семенных и сортовых клубней картофеля.

Теперь мы заготовили семена из самого «вкус­ного» сорта, выращенного на своем огороде. Для этого собрали на своей плантации несколько зе­леных картофельных ягод, разрезав которые обна­ружили большое количество мелких картофельных семечек. Семена подсушили на бумажке и поло­жили на хранение. Так что опыт выращивания картофеля из семян у нас продолжается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2369 раз Печать