За звание лучших - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Октября 2017 00:00

За звание лучших

На базе МТФ «Голышки» КСУП «Подороск» прошел 29-й районный конкурс по воспроиз­водству стада крупного рогатого скота и ис­кусственному осеменению сельскохозяйствен­ных животных.

В этом году в став­шем традиционным ме­роприятии участие приняли 38 специали­стов из всех десяти хозяйств района, а так­же из селекцион­но-племенного центра. Все конкурсанты по роду деятельности от­вечают за осеменение, селекцию и здоровье животных. Инициато­рами и организаторами конкурса, как обычно, стали управление сель­ского хозяйства и про­довольствия райиспол­кома, Волковысское РУП «Селекцион­но-племенной центр животноводства» и РУСП «Гродненское племпредприятие». Оценивались знания конкур­сантов по теоретическим во­просам и практическим на­выкам. Наряду с этим, пред­ставителями компетентного жюри была подробно изуче­на и оценена зоотехническая и ветеринарная документация по племенному делу. Учиты­вались показатели работы специалистов из различных сельскохозяйственных пред­приятий района за 2016 год и за восемь месяцев теку­щего. Оценки выставлялись по стобалльной шкале. Луч­шие специалисты определя­лись в четырех номинациях.

Победителем среди техни­ков по искусственному осе­менению был признан Вита­лий Василюк из КСУП «Гнезно», который набрал в конкурсе 96 баллов и занял первое место. На призовых местах в этой номинации оказались также Андрей Стасько (95 баллов) и Андрей Лазарчик (94 балла), оба представляли селекцион­но-племенной центр.

Лучшим ветврачом-гине­кологом по результатам кон­курса стал Ян Марчик (100 баллов) из КСУП «Гнезно». На почетное второе место вышел Виктор Бучилко (94 балла) из ОАО «Хатьковцы», а на третье — Сергей Харук (93,5 балла) из КСУП «Плем­завод «Россь».

Среди зоотехников-селек­ционеров места разделились следующим образом: первое заняла Марина Дулуб (95 баллов) из РСКУП «Волко­высское», второе — Тамара Ягодская (89 баллов) из КСУП «Матвеевцы» и третье — Ва­лентина Мелешко (87 баллов) из КСУП «Племзавод «Россь».

Среди звеньев по воспро­изводству стада лучшим при­знано звено из РСКУП «Вол­ковысское» в составе Марины Дулуб и Игоря Анисимова, знания и умения которых были оценены на 284 балла. Звено из КСУП «Заря и К» в составе Евгения Лойко и Сергея Бардасова набрало 272 балла и заняло второе место.

Все победители конкурса получили грамоты и денеж­ные премии.

— Этот конкурс — не только праздник для специ­алистов нашей отрасли, — сказал директор селекцион­но-племенного центра Вик­тор Черныш, — это возмож­ность обсудить профессио­нальные вопросы, обменять­ся опытом. В какой-то мере это мероприятие — метод повышения квалификации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2532 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Сев озимых — качественно и в срок Мастера пахоты