Тыква около двух метров в окружности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Октября 2017 00:00

Тыква около двух метров в окружности

Тыква около двух метров в окружности вы­росла на огороде у 90-летней жительницы де­ревни Загоры Александры Егоровны Горбац­кой.

Тыква, выращенная ею, в деревне самая большая. Да и на конкурс большей пока не представляли. Так что, предположительно, эта оранжевая великанша и в районе рекордсменка. На конкурс тыквищу выставили дочь и зять Александры Егоровны Светлана и Леонтий Хво­стовичи. Они рассказали, что овощ этот такой тяжелый, что им вдвоем поднять его сложно. И назвали предположительный вес — более 50 ки­лограммов.

— Мы с мужем сейчас у мамы живем, так сказать, у нее на подхвате. Потому что, несмотря на годы, она все сама старается делать. Она очень аккуратная, трудолюбивая, прилежная. Землю лю­бит, огород всю жизнь сажает и днями пропада­ет на нем. Даже теперь ей нравится полоть, поливать, подкармливать. А мы с мужем помога­ем маме вырастить хороший урожай, — расска­зала Светлана.

Кроме огорода, Александра Егоровна держит кур, любит комнатные цветы, читает много. Па­мять у нее изумительная, редко кто из молодых такой может похвастаться. Помнит, как с мужем встретились в тяжелое послевоенное время. Он был инвалидом войны, она — малолетним узни­ком концлагеря. Несмотря на возраст и нелегкую судьбу, бабушка оптимистка, интересуется собы­тиями, происходящими как в своем сельсовете, так в своей стране и во всем мире.

Тыквенные семечки, из которых выросли ве­ликаны, старушка взяла у соседки. Какого сорта — не знает. Посадила их на огороде вместе с другими сортами тыквы, семена которых были собраны со своих растений. Самые большие пло­ды выросли из соседских семечек — 10 огромных тыкв. Представленная на конкурс — самая боль­шая из них. В пищу употреблять ее не станут, так как для этой цели есть другие тыковки, более пригодные для готовки каш и тушения. Великанша же пойдет на корм скоту.

Секрет рекордного урожая, по мнению хозяек, в том, что производилась подкормка растений. И не какой-либо гадостью, а чистой органикой. В частности, настоем из крапивы и древесной золы. И Александра Егоровна, и ее дети вообще счи­тают, что крапива и зола незаменимы для отлич­ного роста и плодоношения огородных растений, включая цветы. Поэтому огород у них неизменно красиво выглядит и дает хороший урожай. В остальном уход простой производится — рыхление земли, прополка сорняков, поливка в жару…

Кстати, самая большая тыква, которая попа­ла в Книгу рекордов Гиннесса, выросла в Аме­рике и весила 820 килограммов. Загорской тыковке, конечно, до нее далеко, но все равно Александра Егоровна гордится своим «гарбузи­ком» настолько, что согласилась сфотографиро­ваться около него.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2412 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Экзот с матвеевских полей Надежны и люди, и техника