Версия для печати
Понедельник, 01 Августа 2022 18:05

Первые комбайнеры-тысячники – экипаж из «Племзавода «Россь» (+ видео)

Рубеж по намолоту в тысячу тонн зерна на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур первым в этом году преодолел экипаж КСУП «Племзавод «Россь» в составе старшего комбайнера Андрея Долгополика и комбайнера Дмитрия Кунцевича.

_DSC5159

Тридцать второй год подряд уборочная кампания в районе не обходится без участия Андрея Ивановича Долгополика. Больше 12 лет кряду он постоянно входит в число лучших, намолачивая по две и даже три тысячи тонн за сезон.

_DSC5211

Быть первым в районе тысячником для него тоже дело привычное. Не раз, и не два экипаж комбайна под его руководством намолачивал первую районную тысячу тонн зерна. В 2015 и 2016 годах, например, он делил эту победу с сыном Егором. Больше десяти лет убирали они вместе родные поля. А сейчас, уже четвертый год, работает Андрей Иванович в паре с Дмитрием Кунцевичем. Совместная работа сплотила комбайнеров. Уже в 2020 году они были признаны лучшим экипажем комбайнеров в своем хозяйстве и одним из лучших в районе. И в этом — идут самыми лучшими.

_DSC5246

_DSC5272

— Уборка нынче сложная. С одной стороны, дожди ее сдерживают. С другой — есть трудные поля в низинах, где после дождей не везде можно подобраться к выросшему урожаю. Где-то и полегло, уборку без потерь обеспечиваем колосоподъемниками. А это дополнительные затраты времени. Если бы не эти факторы, вероятно, больше полутора тысяч тонн имели бы на счету. Урожай -то хороший, пшеница не меньше 55 центнеров на круг дает, — рассказали комбайнеры.

_DSC5303

Почти одновременно водителями-тысячниками стали Ричард Покачайло из КСУП «Племзавод «Россь», Олег Михалевич из РСКУП «Волковысское» и Анатолий Автух из КСУП «Гнезно».

Все — на автомобилях МАЗ. Если первые два водителя работают давно и в тысячники выходят из года в год, то третий по сравнению с ними – почти новичок на жатве. Второй год участвует в ней полноценно. И второй год выходит в тысячники. Анатолий молод, у него все впереди. Он работящий, ответственный, грамотный. Одним словом, отличный работник.,

2022-08-01_23-57-19-466

_DSC5338

_DSC5431

Водители-тысячники также отмечают сложность уборочной кампании текущего года. Говорят, с прицепом нынче ездить невозможно, застрять в грязи — дело нехитрое. И это тоже отражается на показателях уборочной.  

_DSC5444

_DSC5478

Первых в районе тысячников поздравили с успехом и поблагодарили за достойный труд первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентин Андреев, председатель районной профсоюзной организации работников АПК Валентин Заяц, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, руководители и специалисты сельхозпредприятий, где трудятся первые тысячники.

_DSC5527

2022-08-01_17-44-35-910

Фото Игоря ВАРЧИКА, Светланы КУХАРЕВОЙ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1893 раз