×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2.
JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/seliahi2015.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Четверг, 28 Мая 2015 00:00

Праздник подарили "Селяхи"

В рамках национальной акции «День открытых дверей в белорусских агроусадьбах» состоялось открытие летнего сезона в агроусадьбе «Селяхи», в тихом, живописном месте Волковысского района.

Для подопечных отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН этот день стал не просто знакомством с новым красивым местом отдыха, но и настоящим праздником. С большим радушием встретили нас хозяева Наталья и Петр Веретило. Гостям организовали экскурсию по усадьбе, которая ориентирована прежде всего на семейный и групповой отдых на лоне потрясающей природы, недалеко от города.

В усадьбе есть все, что нужно для праздника: простор, чистый воздух, уютная терраса, многочисленные беседки с интересной дизайнерской задумкой. Крыши, например, накрыты тростником. Каждый мог найти для себя удобное место: на скамейках или в кресле, на качелях или … в гамаке.

Фейерверк эмоций вызвало у наших ребят выступление артистов Росского дома культуры. Участники коллектива создали отличное настроение всем без исключения. В поисках смеха со сказочными персонажами ребята отправились в волшебное путешествие. Кульминационным моментом театрального представления стала зажигательная дискотека. Танцевали все: и ребята, и родители, и гости.

Приятным сюрпризом для всех стал праздничный обед. Хозяйка усадьбы приготовила для нас уху, узбекский плов и ягодный кисель. Матушка Елена из малого храма прихода Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла привезла ребятам ароматные булочки и печенье, которые испекла специально для них.

Пожалуй, самое большое впечатление у подопечных отделения дневного пребывания для инвалидов вызвали прогулки по усадьбе на лошади. Хозяин усадьбы помог прокатиться верхом самым смелым ребятам.

Надо сказать, что иппотерапия — это уникальный способ физической и психологической реабилитации для людей с особенностями в развитии, особенно для тех, у кого есть нарушения опорно-двигательного аппарата. Понимая эту проблему, Наталья и Петр радушно откликнулись на нашу просьбу об организации реабилитационных занятий.

Интересной традицией для отдыхающих стало повязывание ленточек «на счастье» на дерево у въезда во двор. Присоединились к ней и мы. Каждый из нас в этот момент думал, конечно, о «своем» счастье. Но большое счастье, когда есть среди нас люди, готовые помогать друг другу бескорыстно, просто по велению души. Наталья и Петр Веретило принадлежат именно к этой категории. Принимать гостей для них — не столько работа, сколько состояние души. 

Елена Дубровка, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН

 {gallery}myimages/seliahi2015{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3976 раз