×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 83.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4551.
Версия для печати
Суббота, 14 Июля 2018 13:01

Волковыск отпраздновал День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Сотни жителей приняли участие в митинге и прошлись по улицам города (+ Видео)

Ровно 74 года назад, 14 июля 1944 года, советские войска в ходе наступательной операции «Багратион» освободили от немецко-фашистских захватчиков Волковыск и территорию района. Сегодня город празднует очередную годовщину освобождения — как всегда, масштабно и ярко, несмотря на не самую праздничную погоду.

В 11 утра митинг в сквере Памяти собрал у Вечного Огня руководство района и жителей Волковыска, представителей трудовых коллективов и общественных объединений, молодежи и старшего поколения. К собравшимся обратился  председатель районной ветеранской организации Анатолий Игнатович, а от имени молодого поколения выступила учащаяся Волковысского колледжа Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы, член БРСМ Валентина Карпович. Под аккомпанемент проливного дождя и раскатов грома прозвучали слова об уроках Великой Отечественной войны, о подвиге земляков в военные годы и десятилетия восстановления страны в мирной жизни, и в каждом выступлении была благодарность ветеранам за нынешнюю свободу. После минуты молчания в память о павших все, кто присутствовал на митинге, возложили венки и цветы к памятникам мемориального комплекса сквера Памяти и сквера воинов-интернационалистов.

Затем по улицам города прошло торжественное шествие. Как в старые добрые времена, в колонне были лучшие работники организаций района, представители различных общественных объединений. Приехали на праздник и военнослужащие 86-й Волковысской бригады связи, дислоцирующейся в Колодищах под Минском, но традиционно пополняемой новобранцами в основном из нашего района. Остановилась праздничная колонна на украшенной площади имени Ленина, где все уже было готово к проведению торжественных мероприятий.

После торжественной церемонии открытия и прозвучавших со сцены поздравлений от руководства района и почетных гостей празднование продолжилось концертом участников фестиваля «Сяброўскі фэст». На площади работают многочисленные торговые точки, аттракционы, выставки изделий ремесленников. А впереди — еще много ярких праздничных событий!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4708 раз