×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8961.
Версия для печати
Пятница, 05 Октября 2018 19:55

БАТАРЕЯМ — ОГОНЬ! Волковысская мини-ТЭЦ: стартует первый сезон

Еще недавно сентябрьские дни радовали нас поздним теплом, но осень наступила как-то очень резко, и сразу стало холодно. Жильцы потянулись к батареям, надеясь на то, что вскоре разольются по их уютным квартирам градусы блаженства. Сейчас, когда вы читаете эту статью, во многих помещениях это уже происходит: отопительный сезон в районе начался вместе с октябрем.

Тепло приходит…

Как рассказал директор ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов, распоряжение о начале отопительного сезона для объектов соцкультбыта и жилого фонда области заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко подписал 1 октября. С того дня специалисты коммунального хозяйства начали поэтапную подачу тепла потребителям. Нужно помнить, что система не рассчитана на подключение сразу всех объектов, поэтому сначала тепло пришло в школы и детсады, медицинские учреждения и другие социальные объекты. Впрочем, на этой неделе стало комфортнее и во многих жилых домах. Во многих, но не во всех. Причина в том, объясняют в Волковысском коммунальном хозяйстве, что ЖЭС сейчас ведет пусконаладочные работы систем автоматического регулирования, установленных в домах в этом году, и без подачи теплоносителя это сделать было невозможно. А вот распоряжение о начале отопительного сезона в административных и производственных зданиях на момент подготовки этого материала (5 октября) не поступило, поэтому на работе мы с вами пока будем греться исключительно ударным трудом.

Не такая уж и «мини»

Этот отопительный сезон станет «дебютным» для нового важного объекта в городской энергосистеме. 8 августа текущего года госкомиссия подписала акт о вводе в эксплуатацию новой котельной с мини-ТЭЦ по улице Софьи Панковой. Мы уже писали, что строительство этого объекта было осуществлено по программе реализации совместного проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения» в рамках Соглашения о займе между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития.

Благодаря вводу в строй мини-ТЭЦ у волковысских коммунальников появилась возможность закрыть отработавшие четверть века и уже малоэффективные газовые котельные по ул. Софьи Панковой, 65 и Социалистической, 12. Новый теплоисточник может работать не только на газу, но и на местных видах топлива, а именно на древесной щепе, и Волковысский лесхоз уже пообещал: недостатка в этом топливе не будет. К тому же ВКХ в рамках исполнения контракта передана щепорубильная машина.

Два паровых и три водогрейных котла российского производства, а также паровая турбина немецкой фирмы Siemens — вот основная мощь новой мини-ТЭЦ, вырабатывающей как тепловую, так и электрическую энергию. Впрочем, называть этот объект «мини» у обычного жителя, не специалиста, язык как-то и не поворачивается после ознакомления с такими цифрами: введенная в строй котельная подает тепло 60 процентам потребителей в городе (многоквартирные дома в микрорайонах Солнечный, Заводской, Ольшимово, расположенные там учреждения, медицинский городок), а электроэнергии, вырабатываемой турбиной, хватило бы для полного обеспечения электричеством всех объектов, находящихся на балансе ПКУП «ВКХ».

Новый объект — благо для ВКХ: оборудование здесь установлено новое, современное, а самое главное — энергоэффективное. Его постройка, по расчетам, окупится менее чем за семь с половиной лет. Альтернатива газу — щепа — позволяет снизить затраты, ежегодно замещая более дорогой природный газ местным видом топлива в размере 13 тысяч тонн условного топлива. А кроме снижения затрат, введение в строй нового объекта позволило создать ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» 16 новых рабочих мест.

Еще две хорошие новости для горожан

Новость первая: введение в строй мини-ТЭЦ позволит в межотопительный период круглосуточно обеспечивать жителей обслуживаемых домов горячей водой. Раньше летом по ночам горячая вода не подавалась, теперь же можно будет принять душ и очень поздно, вернувшись, к примеру, с дачи. Связано это с технологическим процессом работы котельной на щепе: останавливать котлы на ночь и запускать их утром технически не представляется возможным. Правда, в отопительный период горячая вода в квартиры будет подаваться по-прежнему с 6 до 23 часов.

И новость вторая: мини-ТЭЦ станет тише. Многие помнят шумные июньские ночи, вызывавшие бурю негодования у волковычан. Администрация ВКХ не раз давала разъяснения в те дни и напоминает сейчас: это нужно было для настройки работы мини-ТЭЦ, в конечном итоге — для блага самих же жителей. Специалисты немецкой фирмы Siemens в те дни круглосуточно проверяли качество пара, подаваемого к турбине. Агрегат этот обошелся в сумму около 1 млн евро, поэтому, естественно, без тщательнейшей подготовки запускать его с риском повреждения было бы преступлением. Во время этих пусконаладочных работ пар выбрасывался под давлением около 23 атмосфер, что и вызывало шум. В процессе монтажа оборудования подрядчики гарантировали, что установят на нашу мини-ТЭЦ шумоглушители. Это событие должно произойти до конца октября, и после него объект станет тише даже в случаях пуска или остановки турбины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3949 раз