×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8964.
Версия для печати
Среда, 02 Января 2019 08:48

Семинар по обсуждению развития волонтерского движения в общественных организациях района организовало частное социально-профилактическое учреждение «Живое зерно»

Координатор проекта для бывших узников нацизма и людей военного поколения «Чтобы старость была в радость» МОО «Взаимопонимание» Мария Станиславовна Дусенко пригласила на него тех, для кого волонтерство стало образом жизни. Больше всего в числе таких учащихся наших колледжей — педагогического и аграрного. Педагоги этих учебных заведений рассказали о многочисленных направлениях деятельности своих волонтерских групп, действующих под эгидой Белорусского общества Красного Креста, участии их в акциях, шефстве над воспитанниками детдома и социального приюта, продвижении здорового образа жизни.

Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Ирина Чарковская остановилась на участии специалистов центра, которые являются членами первичной краснокрестной организации, в совместных с датским Красным Крестом проектах. Мини-проект «Территория центра помощи» был признан лучшей инициативой в Гродненской области. А направлен он был на интеграцию лиц из числа детей-сирот, вышедших из интернатных учреждений, в общество, обучение их правовым, экономическим и другим навыкам. С декабря действуют еще два проекта: «Школа реагирования» взяла «под опеку» ассоциальных одинокопроживающих пожилых граждан и призвана предотвратить разного рода чрезвычайные ситуации, которые с ними могут приключиться, а «Вектор перемен» направлен на создание группы взаимопомощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия и которым пока помощь оказывается только посттравматическая.

Мария Дусенко работает с пожилыми волонтерами. За ними — жизненный опыт, мудрость и, что очень важно в работе, свободное время и неиссякаемое желание работать «по-молодому». В г. п. Красносельский, например, есть 94-летний волонтер, энергии которого позавидует любой студент. Три проекта уже успешно пройдены, с нового года начинается новый — «Близкие люди», поддержанный немецким фондом. У каждого пожилого «добровольца» четыре-пять подопечных, а в целевой группе «Теплого дома», например, сто человек — из числа людей военного времени вообще и узников, в частности. Волонтеры, да и клуб в целом, часто наведывают их дома, мобильных приглашают на мероприятия, устраивают выставки их творческих работ и рукоделия. Школа долголетия принимает у себя всех, кто хочет как можно дольше оставаться «в строю».

Специалист БОКК Александра Колесникович ввела собравшихся в курс волонтерского менеджмента, рассказала о работе инициативных групп общества, эффективно работающих по всей стране. Главная задача, по ее мнению, — объединить всех, кто может сделать жизнь определенных групп людей, нуждающихся в помощи, полноценней во всех смыслах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1291 раз