×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8964.
Версия для печати
Суббота, 20 Апреля 2019 12:54

Для нас это важно. Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию вызвало широкий отклик у жителей страны и Гродненского региона

Александр Трипуть, чемпион Паралимпийских игр:

000066_5b66203f8bf1b65b5cd127bd4d1f576e.jpg

– Хорошо помню, как в детстве с восторгом наблюдал, когда на крупных соревнованиях побеждали наши, белорусские, спортсмены. Радовался и ликовал вместе с ними, испытывал чувство гордости за нашу страну. Первые впечатления от побед, завоеванных другими спорстменами, возможно, повлияли и на мой профессиональный выбор. Решил стать похожим на них и сам устанавливать спортивные рекорды. В моей судьбе такие моменты были не раз. И вот недавно на Всемирных играх в Арабских Эмиратах установил рекорд Европы и свой личный в метании копья. Метнул на 31 метр 10 сантиметров. Завоевал «золото». Сложно передать эмоции, которые испытываешь, поднимаясь на первую ступень пьедестала и слушая гимн своего государства. Трибуны ликуют, и обязательно в этом гуле  услышишь: «Беларусь! Чемпион!» Ради таких моментов стоит упорно трудиться, тренироваться и побеждать. Чтобы  как можно чаще звучало название нашей страны, и поднимался высоко над стадионами государственный флаг.

Во время ежегодного Послания к белорусскому народу и Национальному собранию Президент подчеркнул, что спорт – это наша идеология. Поднятие Государственного флага, исполнение Государственного гимна в честь наших спортсменов укрепляют авторитет Беларуси на международной арене, но главное, пробуждают в сердцах миллионов белорусов чувство гордости за Родину. Соглашусь с этим, ведь и сам не раз испытывал эти эмоции.

К тому же, бывая в разных странах, вижу, что мы можем быть примером во многом. И в том, что стало для меня делом всей жизни – спорте. Физкультура и здоровый образ жизни у нас – государственные приоритеты. Посмотрите, сколько спортивных объектов у нас появилось только за последние годы. А это не только условия для профессионалов, но и для детей, молодежи. Они используются на полную мощность, и их роль трудно переоценить. В том числе в подготовке юных спортсменов – будущих чемпионов.

Анатолий ВРУБЛЕВСКИЙ, директор государственного предприятия «УКС города Гродно»:

ц1.JPG

– В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства поручил оказывать максимальное содействие развитию индивидуального жилищного строительства. При этом подчеркнул, что на него в стране приходится порядка 40 процентов от общего объема возведения жилья.

В Гродно после расширения территорий города с 2008 года началось стремительное развитие индивидуального жилищного строительства на присоединенных землях. Появились новые районы индивидуальной жилой застройки Барановичи- 5-12, Южный-4, Зарица-Грандичи, Заболоть. Приросли новыми улицами Погораны-Кошевники. Сегодня активно застраиваются микрорайоны Барановичи-7 и Барановичи-9. Здесь есть все необходимые инженерные сети, поэтапно ведется гравийная отсыпка улиц.

Гродно может гордиться уникальным в республике опытом строительства индивидуального жилья на индустриальной основе. ОАО «Гродножилстрой» несколько лет назад выкупило участок земли в живописном месте под Гродно и возвело поселок из сотни сблокированных и каркасных домов. Там проложены инженерные сети и проведено благоустройство. Поэтому такие дома уже раскуплены. И, что характерно, такое жилье выбрали многие многодетные семьи.

Опыт ведущего застройщика поддержан Гродненским горисполкомом и ему выделен еще один земельный участок около возводящегося нового микрорайона высотной застройки Грандичи. Здесь будут построены несколько десятков домов на индустриальной основе. Такие кварталы планируется возвести для тех, кто предпочитает жить в собственном доме, еще в двух районах индивидуальной жилой застройки. На возведение отдельных или сблокированных домов понадобится месяц-два, а не годы, когда свой дом возводится собственными силами.

А всего в 2019 году мы должны ввести в строй 38 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

Марина Куделя, главный врач Берестовицкой центральной районной больницы:

Куделя2.jpg

– Как руководитель службы здравоохранения небольшого сельскохозяйственного района особо значимой считаю поставленную в Послании белорусскому народу и Национальному собранию задачу предоставления   возможности быстро и качественно получать квалифицированную медицинскую помощь жителям малых населенных пунктов . Особенно в экстренных случаях. А это означает, что должны быть на высоком уровне оснащение местных учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, уровень персонала, доступность оказываемых услуг.

В этом плане в нашем районе очень многое сделано. Достаточно сказать, что в пяти амбулаториях и районной поликлинике работают врачи общей практики. Наш район практически первым в области повсеместно внедрил эту прогрессивную врачебную специализацию.   Более того, в   каждой амбулатории   работает и медицинская сестра общей практики. А это означает, что у сельчан чаще всего нет необходимости ехать в район к узким специалистам - на месте они могут получить широкий спектр помощи. К этому добавлю, что в каждой амбулатории есть необходимое оборудование, в том числе кардиограф, много чего из физиотерапевтических приборов. Плюс транспорт, который позволяет доктору и медсестре оперативно выезжать в любой самый маленький населенный пункт.

Кроме того,   при необходимости   в любую точку района прибудет скорая помощь – у нас две бригады, оснащенные по последнему слову.   Пациентов с острым коронарным синдромом   сразу доставляем в областной кардиоцентр, а с нарушением мозгового кровообращения – в Волковыск, где открыт специализированный ресурсный центр. Ни разу не было ни промедлений, ни проблем с доставкой.   Мы связываемся с этими лечебными учреждениями и там уже готовы к приему наших пациентов. Такая же четкая система с обследованиями на КТ и МРТ. Доступности высококвалифицированной помощи служит и медицинское телеконсультирование   – наши врачи без проблем могут связаться с коллегами из областного центра и столицы.

Очень важно, что огромное внимание уделяет нашей службе руководство района. В минувшем году практически завершили полный ремонт районной больницы.   Благодаря такой поддержке   решается кадровый вопрос.   Ответственные грамотные специалисты очень многое значат для уровня работы нашей службы.

Станислав АНДРЕЕВСКИЙ, Почетный гражданин Гродно:

Андреевский.jpg

– Мудрая народная пословица говорит, что человек должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. И не так важно, где это дерево растет: около родного дома или во дворе многоэтажки, в ближайшем сквере, где он с родными отдыхает, или на аллее, посаженной в честь памятного события в стране и области.

Как отметил Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, всем белорусам необходимо активнее участвовать в озеленении своих городов и сел. И с этим я полностью согласен. Мы все без исключения ответственны за наведение и поддержание порядка, от нас зависит, насколько красивыми и уютными будут наши города и села, какое наследие мы оставим будущим поколениям.

Будучи председателем Гродненского горисполкома всегда старался на первое место ставить вопросы озеленения города. Сегодня с гордостью приезжаю в сквер на улице Курчатова, где установлен памятник воинам-афганцам. А ведь его первоначальную закладку мы начинали силами общественности города. Очень обрадовался, когда узнал, что принято решение городских властей благоустроить этот сквер, а на продленной улице Курчатова в сторону Девятовки появится еще один зеленый уголок. Согласитесь, приятно, когда вдоль городских улиц видишь своего рода зеленые коридоры.

Хорошо помню, как по инициативе горисполкома озеленялись улица Левонабережная, где на берегу Немана разбили сначала один сквер, а потом второй в районе улицы Дарвина. Все субботники тогда проходили в новых микрорайонах с участием огромного количества жителей областного центра.

Как член городской ветеранской организации, всячески поддерживаю инициативы по созданию в Коложском парке аллеи «Сирень Победы». В мае она будет продолжена посадкой новых саженцев с участием ученых-ботаников НАН Беларуси. Наши ветераны уже накануне нынешнего республиканского субботника посадили деревья в новом микрорайоне Ольшанка.

Недавно прочитал в областной газете «Гродзенская праўда» о планах озеленения Гродно на 2019 год и порадовался за своих последователей. За этот год в Гродно появится более трех тысяч деревьев, разобьют новые скверы. Задачи амбициозные, но вполне выполнимые теми, кто любит наш город, свою малую Родину.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 884 раз