×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
Версия для печати
Воскресенье, 12 Мая 2019 16:43

Отец волковычанина Юрия Козлова: «…Я горд за сына, за то, что он продолжил нашу военную династию»

Выбор будущей профессии — дело не простое. Попробуй в большом разнообразии отыскать то ремесло, которое принесет и удовлетворение, и благосостояние вместе с перспективой карьерного роста сулит.

Престиж военной службы по контракту — это вопрос, который сейчас особенно актуален. И если говорить объективно, именно военная служба, как ни одна другая отвечает всем этим трем параметрам.

Бытует мнение, что после первого месяца срочной службы, когда парни уже прочувствовали, как нелегко дается солдатский хлеб, желающих построить военную карьеру остаются единицы.

Так как же обстоит ситуация на самом деле? Хотят ли молодые люди строить военную карьеру после «срочки» и служить по контракту? Что ими движет? Об этом поведал наш земляк Юрий Козлов, который уже два с половиной года служит по контракту в 86-й бригаде связи.

Родился Юрий в Волковыске. Закончил местную среднюю школу № 5, затем поступил в Волковысский Государственный строи­тельный профессиональный лицей по специальности водитель категории «В», «С», слесарь по ремонту автомобилей 4-го разряда.

Окончил Волковысскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. Успешно выступал на различных республиканских и международных соревнованиях по настольному теннису. Имеет 1-й взрослый разряд. На спортивном поприще Юра явно преуспел, в копилке его победных трофеев было немало кубков и медалей. Однако поистине настоящая профессия, где парень хотел себя реализовать в будущем — армейская стезя. И, как бы ни банально это звучало, вынашивал он этот план с самого детства. Бывает так, что некоторые обстоятельства сами направляют человека по нужному пути. В случае Юры имя этому обстоятельству — военная династия.

— Мой прадед, дед, дядя служили в армии, — рассказывает парень. — Отец отдал 27 лет военной службе, двоюродный брат сейчас в звании подполковник. Не сложно догадаться, откуда возникла идея заниматься военным ремеслом.

После окончания колледжа Юра успел некоторое время поработать в Волковысском лесхозе, слесарем по ремонту автомобилей. Однако когда пришло время призыва, парень не стал дожидаться повестки и сам отправился в военкомат. Шел туда уже с четкой установкой — после «срочки» обязательно остаться на контрактную службу. Оставалось дело за малым — проявить себя с лучшей стороны, зарекомендовать себя грамотным специалистом и перспективным военным.

Срочная военная служба — это кардинальная смена привычного уклада жизни. Для некоторых парней такой выход из зоны комфорта иногда сопряжен с проблемами адаптации к новым условиям жизни. Для некоторых, но не для Юры. Помогло огромное желание связать свою жизнь с армией. Постигать азы военной службы было для него занимательным и интересным. И вскоре старания рядового Козлова не остались незамеченными со стороны командования воинской части. Наконец, парню поступило долгожданное предложение остаться служить по контракту. Юра добился поставленной цели. А по-другому и быть не могло с такой-то поддержкой со стороны отца.

— Я горд за сына, за то, что он продолжил нашу военную династию. Он целе­устремленный, ответственный, рассудительный парень, достойный служить на благо Родины, — сказал Владимир Дмитриевич.

Сейчас рядовой контрактной службы Козлов проходит службу в должности водителя линейно-кабельного отделения 86-й бригады связи. Принимает активное участие во всевозможных учениях. По словам Юрия, самое важное в военной службе — овладеть фундаментальными знаниями по своей специальности, постоянно повышать профессиональный уровень, правильно организовывать работу с личным составом, прислушиваться к советам старших товарищей. Только тогда можно достигнуть желаемого в карьере.

И, кажется, что этот перспективный парень точно осуществит все задуманное.

Татьяна Никифорова, фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 860 раз