×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8964.
Версия для печати
Суббота, 29 Июня 2019 12:49

Будущее планеты зависит и от нас. Самое активное участие в проведении Дней энергии в Волковысском районе приняли учреждения образования и культуры

В декабре 2017 года Волковыск присоединился к городам, участвующим в инициативе ЕС «Соглашение мэров по климату и энергии» — тогда свою подпись под Соглашением поставил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского районного исполнительного комитета М. М. Ситько. И вот уже второй год подряд у нас проходят Дни энергии. Они направлены на углубление знаний жителей о том, как беречь электроэнергию, тепло, воду и другие ресурсы.

На протяжении нынешнего июня различные мероприятия, посвященные вопросам энергосбережения и изменения климата, проводили более 30 белорусских городов, участвующих в Соглашении мэров. Среди этих мероприятий такие, как «круглые столы», информационные часы, лекции и беседы на темы, связанные с экологией и экономией энергоресурсов, развитием так называемой «зеленой энергетики», экскурсии на предприятия ЖКХ, где уже внедрены энергоэффективные технологии. У нас в районе это, прежде всего, мини-ТЭЦ по улице С. Панковой в Волковыске, котельные на местных видах топлива в агрогородках.

Самое активное участие в проведении с 17 по 21 июня Дней энергии, приуроченных в этом году к Европейской Неделе устойчивой энергии, в Волковысском районе приняли учреждения образования и культуры. И это естественно, учитывая просветительский характер акции. Так, управление  образования Волковысского райисполкома организовало районный конкурс детских рисунков «Энергосбережение». Конкурс проводился с целью формирования бережного отношения к природным ресурсам и живому миру «путем привлечения внимания воспитанников детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием к проблемам окружающей среды и ценностям устойчивого развития».

На конкурс поступило 30 работ юных художников. Жюри определило победителей. Первое место заняла София Длубоковская с рисунком «Сами себя губим, смешно со стороны» (на фото). София учится в СШ № 8 г. Волковыска с польским языком обучения, а сейчас отдыхает в оздоровительном лагере «18 дней вокруг Света». Выбор явно оказался нелегким, потому что вторых мест присуждено сразу два: Полине Троян из лагеря «Дружба», учащейся Изабелинского УПК детский сад-средняя школа, за работу «Природа — не только наш дом» и Марии Клименко из летнего лагеря «Городок», учащуюся СШ № 7 — за рисунок «Не засоряй планету». Третье место заняла учащаяся СШ № 4 Дарья Колесник из лагеря «Непоседы» с рисунком-призывом «Берегите лес от мусора».

Победители награждены дипломами управления образования Волковысского районного исполнительного комитета.

Как всегда, ответственно подошли к своей задаче библиотекари. В Волковысской районной и Росской горпоселковой библиотеках оформили тематические полки-выставки, на которых представили подборки литературы и периодики по бережному отношению к природным ресурсам и энергетике будущего, а также полезные памятки по домашней экономии воды и электроэнергии. А в лагере «Солнечная игра» провели экологическую квест-игру.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 678 раз