×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8977.
Версия для печати
Четверг, 22 Августа 2019 11:49

23 августа — День работников государственной статистики

23 августа работники государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник.

В настоящее время в органах государственной статистики Гродненской области трудится 190 человек, около 40 процентов из них — в районных подразделениях. В отделе статистики Волковысского района работает 8 человек: начальник отдела, его заместитель, главный специалист, экономист и четыре специалиста по проведению обследований.

Каждый работник осознает, что его деятельность связана с огромной ответственностью, поскольку от качества статистических данных во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений, направленных на укрепление национальной экономики и повышение жизненного уровня населения. А значит, затрагивает интересы каждого человека. Без статистики невозможно было бы получить реальную оценку социально-экономического положения нашего региона, определить направления дальнейшего развития. Не случайно статистику называют историей страны в цифрах.

Наша основная задача неизменна и заключается в максимальном удовлетворении потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации — своевременной, объективной и качественной.

Отличительной чертой современной статистики является широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий в статистическом производстве. Новые технологии не только увеличивают спрос на статистику, но и дают новые возможности для взаимодействия с респондентами и пользователями.

На сегодня созданы условия для сбора статистических данных в виде электронного документа по 96% форм централизованных государственных статистических наблюдений. Респонденты имеют возможность представлять статистическую отчетность как в режиме офлайн, так и в режиме онлайн, не требующем установки специального программного обеспечения.

Снижению отчетной нагрузки на респондентов способствует все большее использование при производстве официальной статистической информации электронных ресурсов и баз административных данных государственных органов и организаций.

2019 год особенно ответственный для органов государственной статистики. В октябре текущего года пройдет очередная, третья по счету в истории суверенной Беларуси, перепись населения. В отличие от предыдущих переписей процесс сбора и обработки персональных данных будет полностью автоматизирован, опрос будет проводиться с использованием планшетных компьютеров, будет предоставлена возможность пройти перепись через Интернет.

Перепись — это своего рода коллективный портрет страны в определенный момент времени. На основе полученной информации будут строиться государственные прогнозы социально-экономического, демографического развития нашей страны и регионов, формироваться бюджеты конкретных районов. От результатов и качества проведения этого мероприятия зависит сколько и где будет построено новых школ, детских садов, больниц, где пройдут новые дороги и транспортные маршруты. На все эти и многие другие важные вопросы даст ответ перепись населения, которая будет проводиться с 4 по 30 октября нынешнего года.

Мы надеемся на активное участие в этом мероприятии всех жителей нашего района.

Результаты переписи-2019 войдут не только в историю нашей страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой в рамках Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года.

Успех любого дела зависит от уровня профессионализма и ответственности кадров.

В канун праздничного дня всем работникам государственной статистики Волковысского района и ветеранам статистической службы, которые своим добросовестным трудом и высоким профессионализмом заложили фундамент государственной статистики в нашем районе, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть жизненный и профессиональный опыт обеспечат успех в достижении поставленных целей, а наш труд открывается новыми интересными гранями и получает признание, ведь наша работа важна для всей страны!

Алла Гаргун, начальник отдела статистики Волковысского района 

Главного статистического управления Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 704 раз