×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
Версия для печати
Суббота, 25 Апреля 2020 10:47

Осуществить мечту помог Лизонькин капитал

 

У Натальи и Ильи Шкретовых трое детей. Разница между ними приличная: старшему Павлу 16 лет, Руслану почти 9, а Елизавете, как по-взрослому представила ее мама, в сентябре исполнится три года. Быть единственной в своем мужском царстве Наталье не очень хотелось, поэтому и решились с мужем на третьего ребенка — папа тоже с нетерпением ждал дочку. Оказалось, что Лизонька получилась сразу с «приданым». Впрочем, нынче оно «пожертвовано» на общее семейное дело.

Илья родился в Казахстане, но когда ему было три года, родители переехали на родину матери — в Беларусь. Малая ее родина — деревня Бискупцы нашего района. Так что, можно считать, Илья — местный житель. Поэтому ничего удивительного, что именно здесь он и решил «осесть» уже со своей семьей. Когда узнали, что в деревне продается участок, раздумий не было: покупаем! Наталья, пожив какое-то время в благоустроенной квартире, заиметь такую «клетку» навсегда категорически не хотела. Жили они тогда в доставшейся ей от бабушки половине дома на улице Воля. Для двоих места бы хватило с лихвой, с детьми жить в таких условиях было, мягко говоря, не комфортно. На 35 квадратных метрах площади — две комнатушки, кухонька да коридорчик. Из удобств — только газ природный проведен, ни воды, ни канализации. Папа с мальчишками — раз в неделю в баню, мама с дочкой — то к свекрови мыться, в деревню, между прочим, то к сестре. Правда, возле дома свой огородик есть и двор — для семьи с детьми это большой плюс. Но Наталье, может, даже больше, чем Илье, хотелось настоящего простора.

Участок, выставленный на продажу в Бискупцах, соответствовал всем ее требованиям и мечтам. С радостью, закончив оформление покупки, взялись за работу. Фундамент залили на собственные сбережения. Стройка проглотила их настолько быстро, что и опомниться не успели. Рассчитывать на зарплаты особенно не приходилось: Наталья — продавец в райпотребсоюзе, Илья развозил по Беларуси продукты, работая у индивидуального предпринимателя. Пришлось искать что-то более денежное. Года два с половиной он — «дальнобойщик». Неудобств из-за того, что муж дома бывает теперь не так часто, как хотелось бы, много, но пока приходится с этим мириться.

Когда родилась Лиза, Наталья оформила в «Беларусбанке» кредит — семье дали 47 тысяч рублей под 14% годовых сроком на 20 лет. Благодаря этому, строительство надолго не останавливалось. На стены и крышу нанимали работников. Они же заливали крыльцо и делали террасу, штукатурили стены изнутри. Сама Наталья, кстати, самостоятельно прошпаклевала весь дом — а это ни много ни мало почти 100 метров квадратных. Кредитные деньги тоже быстро закончились, дальше — в час по чайной ложке — стройку вели на зарплату мужа.

В 2017 году Наталья оформила и семейный капитал. Сделала дело — и забыла. Была уверена, что на целых 18 лет, как изначально было прописано в указе. А в начале этого года услышала, что Лизонькин капитал семья может использовать досрочно. Обрадовались все, когда в перечне назначений вычитали строчку «на улучшение жилищных условий». Не мешкая, Наталья поспешила в «Одно окно» райисполкома, написала заявление. Комиссия оценила готовность дома на 83%, дав «добро» на использование 19 «с хвостиком» тысяч белорусских рублей из начисленных 10 тысяч долларов. Все оставшиеся работы на них сделать снова не удалось — частный дом вложений требует много и всегда. Но на основное хватило. В двух комнатах даже уже обои поклеены. К лету, уверена Наталья семья справит новоселье. «Конечно, — добавляет она с улыбкой, — у нас уже и мебель заказана. А переселившись, будем участок обустраивать». Он, между прочим, довольно большой — 23 сотки земли. На них хватит места на гараж, сарай, баню, зону отдыха, огород и сад. Этим летом поливать и полоть грядки придется по старому адресу — не бросать же посаженное, тем более что в деревне пока и на будущем огороде строительная площадка. Но в следующем сезоне Наталья надеется развернуться с размахом.

О том, что город променяли на деревню, никто в семье не жалеет. У Руслана здесь друзей и занятий куда больше, чем там. Паша нынче заканчивает 9 классов, скоро — в самостоятельную жизнь отправляться. Из Бискупцов в школу и детский сад детей регулярно возит школьный автобус, поэтому никаких проблем с этим Наталья не видит.

В мае семейным капиталом банк проплатит последнюю платежку. После этого Наталья снова пойдет в райисполком писать заявление. Из Лизонькиного «приданого» останется еще примерно 1,6 тысячи долларов — можно будет погасить какую-то часть кредита. Для их семьи это действительно подарок.

Как досрочно потратить семейный капитал?

С 1 января 2020 года расширена функция досрочной «разморозки» семейного капитала. Использовать его можно на:

- строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;

- получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;

- получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения;

- предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;

- стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

На ремонт семейный капитал тратить нельзя. Кредиты, взятые на потребительские нужды, не подлежат возмещению средствами семейного капитала.

О чем еще важно помнить многодетным родителям?

Нет обращения — нет семейного капитала.

В течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующего ребенка семье нужно подать в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства (пребывания) заявление и необходимый пакет документов. Семейный капитал назначают только по заявительному принципу.

Только безналичный расчет и только в белорусских рублях.

Независимо от того, в какой валюте был назначен семейный капитал (в долларах США до 1 января 2020 года либо в белорусских рублях после 1 января 2020), расходование средств семейного капитала подразумевает безналичный порядок. Использование семейного капитала предусмотрено только на территории Беларуси и только в белорусских рублях. То есть если семейный капитал был назначен в долларах, расходоваться он все равно будет в белорусских рублях, в сумме, эквивалентной курсу доллара на этот момент.

Как происходит перечисление средств.

В течение 10 банковских дней со дня обращения гражданина ОАО «АСБ «Беларусбанк» обеспечивает получение от ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и перечисление средств безналичным путем на счета юридических или физических лиц согласно выбранным гражданами направлениям использования денег. Если средства нужны на улучшение жилищных условий, необходимую сумму переведут застройщику, если нужна медицинская помощь — деньги переведут на счет организации здравоохранения. Если речь идет о получении платного высшего образования — деньги переведут на счет учреждения образования. Но это должно быть белорусское государственное учреждение образования. Если ребенок поступит в иностранный вуз (Россия, Польша и т. д.), то оплата за обучение в таком случае не подлежит возмещению средствами семейного капитала.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 611 раз