Версия для печати
Вторник, 14 Июля 2020 12:14

Мы за мирное небо над головой. В День освобождения Волковыска почтили память защитников Отечества (+ видео)

14 июля 1944 года 76 лет назад, в ходе Белостокской операции войсками 2-го Белорусского фронта Волковыск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Гитлеровцы оставили страшный след на нашей земле. Волковыщина понесла огромные человеческие потери с почти полностью разрушенной инфраструктурой. Нужно было в кратчайшие сроки восстановить промышленные предприятия, школы, мосты, построить жилье, культурные и медицинские учреждения. Немало было трудностей в этот период. Не хватало строительных материалов, продуктов питания, рабочих рук, квалифицированных кадров. Но волковычане справились. Год за годом возрождались организации и хозяйства, возводились новые объекты, город возвращался к полноценной жизни.

Быть наследниками победителей — не только огромная честь, но и большая ответственность. Нам продолжать славные традиции отцов, дедов и прадедов, своим трудом приумножать успехи родной земли. Пройдут годы и десятилетия. Но никто и никогда не сотрет в памяти нашего и будущих поколений героические страницы истории города. Мы не должны допустить повторения событий середины ХХ века. Мы должны сберечь мир на нашей земле ради нас самих, ради будущих поколений и их счастливой жизни.

В день освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков в сквере Памяти на улице Жолудева прошел торжественный митинг, на котором собрались представители районной власти, общественных объединений, трудовых коллективов.

Перед собравшимися выступил председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий:

— День освобождения Волковыска навсегда вошел в историю города, как один из самых светлых и знаменательных праздников. Свобода досталась нам нелегко ценой многих жизней мирных волковычан, погибших в годы оккупации. Мы низко склоняем головы перед их светлой памятью и глубоко признательны всем воинам, освобождавшим волковысскую землю, всем нашим ветеранам, которые являются примером мужества, стойкости и любви к своему Отечеству. Их имена хранят памятники, обелиски, мемориальные доски, названия многих улиц, но самое главное — они живут в наших сердцах. И сегодня задача нашего поколения, поколения живущих, сделать все возможное, чтобы грозные события военных лет не повторились никогда.

В этот праздничный день хочу пожелать всем волковычанам жизненных сил и благополучия, мирного неба над головой, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, уверенности в деле созидания нашей страны.

Участники митинга почтили минутой молчания память людей, отдавших свою жизнь за наше с вами мирное небо над головой, и возложили цветы и венки к братской могиле.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1151 раз