Версия для печати
Суббота, 05 Сентября 2020 11:37

Не уплачены взносы — не будет пенсии

Согласно законодательству, практически все работающие в Беларуси граждане обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Страховые взносы выплачиваются из заработной платы и прочих доходов, которые получают работники. Именно из страховых взносов государство берет деньги на выплаты пенсий пенсионерам и пособий безработным, покрывает выплаты по больничным и т. д. О том, к чему может привести неуплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, рассказывает заместитель начальника Волковысского районного отдела ФСЗН РБ Татьяна БУЙКО.

Каждый взрослый гражданин, проживающий в нашей республике, знает или слышал, что такое государственное социальное страхование. Оно представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет бюджета фонда.

— В Беларуси действует солидарная пенсионная система. Что это значит?

— Все работодатели и работающие граждане являются основными участниками и плательщиками взносов в бюджет фонда. Это значит, что средства на выплату пенсий формируются за счет взносов нанимателей и работающих граждан, т. е. с каждого работающего гражданина удерживается один процент от заработной платы, а наниматель за каждого работника пере­числяет 34, в сельскохозяйственных организациях — 31 процент.

Также за счет текущих поступлений в бюджет фонда выплачиваются и пособия по государственному социальному страхованию: в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, пособия женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на детей старше трех лет, на погребение и другие.

— Переходя на язык цифр, сколько у нас получателей пенсий и пособий?

— В республике почти 2,5 миллиона пенсионеров, в Гродненской области их 280 тысяч, из которых 225,5 тысячи, или 80% — это получатели пенсии по возрасту. В Волковысском районе 19,2 тысячи пенсионеров, пенсии по возрасту получают 15,7 тысячи из них (81,8%). Средний размер пенсии по возрасту в Гродненской области составляет 466 рублей.

Всего системой государственных пособий в области охвачено почти 50 тысяч детей, 2 216 из них живут в Волковысском районе. Самая многочисленная группа — это получатели государственных пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет. Такие пособия выплачиваются в Гродненской области на 28,5 тысячи детей (в Волковысском районе — 1 252 ребенка).

Если, например, в многодетной семье воспитывается трое несовершеннолетних детей, из них один ребенок до трех лет и двое детей старше трех лет, то эта семья на сегодня ежемесячно получает государственные пособия в сумме более 600 рублей.

Пенсионная система в Беларуси работает стабильно: пенсии и пособия выплачиваются в установленные сроки и в полном объеме. Но для поддержания стабильности этой системы должны своевременно и в полном объеме перечисляться взносы от нанимателей и работающих граждан в бюджет фонда. Ведь для многих пенсионеров пенсия — это основной и зачастую единственный источник средств к существованию.

— Если взносы не перечисляются, не будет и выплат?

— Сегодня в стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются те периоды работы, за которые производилась уплата взносов в бюджет фонда в соответствии с законодательством. Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т. е. периода уплаты взносов в бюджет фонда (в 2020 году — это 17 лет и 6 месяцев, в 2021 году — 18 лет и т. д. до достижения 20 лет).

Учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников не будут засчитаны периоды, за которые работодатель не перечислил взносы в бюджет фонда, что в конечном итоге может повлиять не только на размер назначаемой пенсии, но, прежде всего, на право ее получать. Кроме того, неполная уплата вносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

В настоящее время некоторые предприятия Волковысского района не в полном объеме уплатили взносы в бюджет фонда за работающих граждан. Это частные предприятия «НикА-такси», «Политотрейд», «АРСЭН-РК», ООО «ФСМстил», «Волковыскспецмонтаж», «АгроКаск», «МехАгроТорг», ОАО «Волковысская МПМК-142». Получается, что для их работников ситуация выглядит следующим образом: они работают, но при этом страховой стаж, от которого напрямую зависит пенсия, им не начисляется, потому что взносов нет. Только при условии, что предприятие погасит задолженность, все эти периоды будут включены в страховой стаж.

— Как проверить, платил ли работодатель взносы в бюджет фонда?

— Сделать это можно двумя способами. Первый — проверить наличие вашей организации в списке должников, размещенном на официальном сайте Фонда (www.ssf.gov.by раздел «Сбор и уплата страховых взносов», пункт «Должники»).

Второй способ – гражданин может обратиться с заявлением в любой районный отдел (сектор) Фонда на территории Республики Беларусь со  страховым свидетельством государственного социального страхования и документом, удостоверяющим личность, и получить там информацию, содержащуюся на его индивидуальном лицевом счете (о стаже и заработке), которую представил на него наниматель. В случае невозможности личного обращения можно обратиться через представителя по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Кроме того, при наличии личной электронной цифровой подписи либо уникального идентификатора, на Едином портале электронных услуг (portal.gov.by) оказывается услуга по предоставлению сведений о датах приема и увольнения и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы. Код услуги: 3.25.02-ф.

Если гражданин узнает о том, что его работодатель не уплачивает взносы, в первую очередь, он должен обратиться непосредственно к работодателю и потребовать уплатить взносы. Если этого не произойдет, гражданин имеет право обратиться в суд.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 712 раз