Версия для печати
Вторник, 02 Марта 2021 11:04

Жанна Жуковская, председатель профкома СКУП «Волпа»: «Чтобы уезжать не хотелось»

Важнейшее для страны событие — шестое Всебелорусское народное собрание, состоялось. Интересных выступлений было много, некоторые из них понравились особенно, так как были созвучны моим мыслям. Каждое было направлено на то, чтобы сделать Республику Беларусь лучше, краше, сильней. Для нас, ее граждан. Мало какие вопросы, интересующие людей, остались без ответа. Мой был освещен в достаточной мере. Тема стремления молодежи, жить и работать в столице меня волнует давно. Это стремление обусловлено, в первую очередь, тем, что заработная плата там несоизмеримо выше. Проблема миграции была  проанализирована и Президентом, и министром экономики.

Полностью согласна со словами Александра Григорьевича Лукашенко, что распределение производительных сил по стране должно быть равномерным, что в регионах нужно создать такие условия, при которых о переезде в столицу или в город областного значения не думалось бы. Речь о создании новых рабочих мест с достойной заработной платой.

В унисон этой части доклада нашего Президента прозвучали слова министра экономики Александра Викторовича Червякова. Говоря о региональном развитии, он назвал главное условие снижения миграции из регионов в столицу и другие крупные города либо за границу — появление в регионах предприятий с высокопроизводительными рабочими местами, где будет приближенная к столичной заработная плата. Немаловажным в этом вопросе он назвал также разработку стандартов комфортного проживания в разы выше минимальных.

Подпишусь, как говорят, под каждым словом. Конечно, если в регионах появится социальная инфраструктура не хуже столичной, если для всех возрастных категорий населения будут созданы надлежащие условия труда и возможности для отдыха и развития, то надобность менять место жительства отпадет полностью. Здорово будет, если эти слова не разойдутся с делом, если за предстоящую пятилетку они воплотятся в жизнь.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 606 раз