Версия для печати
Суббота, 11 Декабря 2021 18:55

В военно-историческом музее им. П. И. Багратиона прошла презентация аудиогидов для инвалидов по зрению, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН Волковысского района

Это мероприятие — одно из ряда проведенных в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021—2025 годы.

Появление в нашем музее аудиогида — персонального цифрового экскурсовода — стало важным событием с точки зрения повышения комфортности городской среды для людей с ограниченными возможностями. В частности, для людей с проблемным зрением. Аудиогид для них — это специальное словесное описание, которое позволяет ознакомиться с экспозицией самостоятельно, «увидеть» пространство и размещение в нем предметов, составить свое собственное эмоциональное представление, сформировать не зависящее от рассказчика мнение. В представленном аудиогиде музея им. П. И. Багратиона описаны три экспозиции, посвященные истории древнего Волковыска, Волковыска в ХХ веке и истории войны 1812 года. Конечно, не обошлась экскурсия и без живого общения с работником музея, ведь невозможно всю полноту экскурсии вложить в цифровое оборудование.

После экскурсии по музею люди с инвалидностью по зрению «посмотрели» в кинотеатре «Юность» фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Аудиодескрипция (тифлокомментирование) — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений, помогла им представить себе весь спектр визуальных приемов, использованных режиссером. То есть, они увидели фильм практически так же, как человек со стопроцентным зрением.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 414 раз