Версия для печати
Суббота, 15 Января 2022 13:52

На районной Доске почета. Штукатур ОАО «ПМК-143» Дмитрий Смурага

Штукатур пятого разряда ОАО «ПМК-143» Дмитрий Петрович СМУРАГА — можно сказать, потомственный строитель, продолжатель славной трудовой династии.

На этом предприятии начинал свою карьеру его дедушка Леонид Михайлович, который позже уехал в Сибирь и почти всю оставшуюся жизнь провел там, ежегодно навещая своих родных. Здесь же прошел весь свой трудовой путь — с 1982 по 2017 годы — отец Дмитрия, Петр Леонидович Смурага, который более четверти века успешно возглавлял бригаду штукатуров, неоднократно награждался различными наградами, его фамилия также помещалась на районную Доску почета. По итогам 2013 года Петр Смурага вошел в число обладателей звания «Человек года Гродненщины», а позже материалы о нем были включены в книгу
«Гродненщина в лицах».

По стопам деда и отца пошли и двое братьев — Евгений и Дмитрий. Окончив тогда еще Волковысское ПТУ № 238, они устроились в уже ставшую для них родной организацию. Еще в детстве отец иногда брал их с собой на работу, так что «с младых ногтей» парни привыкали к запаху краски и штукатурки, знакомились с мастерками, шпателями, другими строительными и отделочными инструментами, так что их жизненный путь уже тогда был практически предопределен. И сейчас около двадцати лет братья работают в ПМК-143 штукатурами.

К сожалению, в 2017 году Петр Леонидович тяжело заболел, три года назад его не стало. Сыновья продолжают его дело, а Дмитрий, кроме того, заменил отца во главе бригады штукатуров. В ПМК он работал еще до армии, а после службы вернулся на родное предприятие. Правда, в бригаде, говорит Дмитрий Петрович, работники еще более опытные, чем он, начинали трудиться раньше него под началом Петра Леонидовича. Причем в тот момент, когда они приходили на работу, наличие строительного образования не было обязательным условием, поэтому в бригаде штукатуров трудятся и водители, и автослесари, которые, тем не менее, обучились на месте, приобрели за годы серьезный опыт и стали действительно высококлассными специалистами.

Кстати, опыт в строительном деле — чуть ли не самый главный фактор, наверное, даже специальное образование не всегда играет здесь определяющую роль. В бригаду, рассказывает Дмитрий Смурага, периодически приходят молодые работники — выпускники профтехучилища, и, несмотря на то, что базовые знания и навыки у них, конечно же, есть, опыт им еще нужно нарабатывать. Старшие коллеги помогают, подсказывают, и если у молодого человека есть желание работать и развиваться в профессии, при успешном обучении он уже через год может получить четвертый разряд. Но именно если есть желание: это еще одно важное условие. «Молодежь даже за эти двадцать лет сильно изменилась, и не в лучшую сторону, — с сожалением замечает бригадир. — Может, процентов двадцать лишь приходят на стройку, чтобы действительно работать, зарабатывать. Остальные — то ли не смогли больше никуда устроиться, то ли еще что-то, приходят и сидят в телефонах. Бывает, смотришь на парня: ну толковый ведь, хороший специалист бы вышел. А у него нет желания работать. Иногда случается и наоборот: есть желание у человека, но никак не получается понять, включиться в работу. Такие люди долго у нас не задерживаются».

А вот Дмитрий Петрович все эти два десятка лет работает и с желанием, и с интересом: на стройке, говорит, все интересно, тем более, что сейчас штукатуры становятся практически универсалами — им не чужды работы и по теплоизоляции, и по отделке, как наружной, так и внутренней, смотря, что позволяет погода. Конечно, радость для строителя — это когда много объектов. Тогда работают подчас и по субботам, и с продленным днем; свободного времени мало, зато можно хорошо заработать и поднакопить денег — они пригодятся тогда, когда свободного времени станет больше. Как вот сейчас, когда у строителей семичасовой рабочий день: продлевать его нет смысла, потому что, когда на улице темно, особо не поштукатуришь. Зато есть время побывать с семьей на природе, на любимой рыбалке или заняться чем-нибудь по дому: сам наш герой, его супруга, тринадцатилетняя дочь и долгожданный годовалый сынишка живут в частном секторе, и здесь работы всегда хватает. «Программу настоящего мужика», таким образом, он уже выполнил: дом построил, дерево посадил, сына растит. Со стройкой и отделкой ему помогал папа, и вдвоем, конечно, было легче. Теперь Дмитрию приходится все делать самому, и его профессиональные умения тут как нельзя кстати. Естественно, и родственники часто просят о помощи квалифицированного строителя: «Родственников много, в том числе и в России (мама у меня оттуда), и в Украине, так что уже много где я побывал и помог», — улыбается он.

В лучшие времена, вспоминает Дмитрий Смурага, за год бригады ПМК-143 «делали» до десяти объектов, причем в разных областях страны — Гродненской, Минской, Брестской. Сейчас, конечно, объемы поменьше, но тем не менее, заказы есть: в ушедшем году волковысские строители, к примеру, строили жилье в Воложине и здание санэпидстанции в Островце, сейчас бригада Смураги заканчивает работу на строительстве двухэтажных домиков в Эйсмонтах, после чего перебирается в Слоним: несмотря на то, что в городе есть свои строительные организации, именно волковычане выиграли тендер на работы в здании местного райисполкома. Если объект недалеко от Волковыска, автобус организации каждое утро забирает работников от конторы, вечером привозит домой. А если работать выпадает где-то подальше, организация переходит на вахтовый метод: сначала на одиннадцать дней автобус везет строителей на объект, там ежедневно подвозит их от места проживания и обратно, а потом привозит домой на три выходных дня. Это удобно, и бригадир видит в этом заслугу нынешнего директора ПМК-143 Виктора Кирилло: «Он раньше работал у нас прорабом, главным инженером, а сравнительно недавно стал директором. Виктор Зигмунтович очень хорошо относится к коллективу, и это немаловажно», — отмечает Дмитрий. А секрет успеха самого Смураги, по его словам, — в дисциплинированности, видимо, благодаря ей и качественной работе и появилась фамилия — уже не отца, а сына — на районной Доске почета. «Всегда нужно стремиться к дисциплине, и на стройке это особенно важно. Здесь, например, не место людям, увлекающимся алкоголем: он серьезно влияет на здоровье, а мы все же работаем зачастую на высоте, в других опасных условиях. Хорошо, что у нас таких людей нет, мы всегда стараемся трудиться на совесть», — говорит Дмитрий Петрович.

Слово руководителю

Виктор КИРИЛЛО, директор ОАО «ПМК-143»:

— Дмитрий Петрович — отличный профессионал, достойно представляет трудовую династию и продолжает дело отца и деда. Бригада штукатуров, которую возглавляет Дмитрий Смурага, постоянно перевыполняет нормы выработки, показывая результат в 120—125%. Дмитрий умело руководит товарищами, пользуется авторитетом, к тому же он честный и справедливый человек. Говоря образно, с ним действительно можно пойти в разведку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 979 раз