Версия для печати
Понедельник, 21 Февраля 2022 15:07

21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Все начинается с земли

 

Этот прекрасный заголовок подсказали мне сотрудники управления землеустройства Волковысского райисполкома.

А ведь и правда: любое строительство — будь то жилой дом, крупный завод или здание маленькой фирмы — начинается на земле. На ней мы растим хлеб и овощи, которые нужны нам для жизни, разводим скот и птицу. С землей связана вся работа специалистов, которые позавчера отметили свой профессиональный праздник. Правда, работа эта не предполагает, к примеру, возделывания пашни, посадки деревьев, обустройства карьеров — они как раз контролируют, правильно ли все это делают другие. Их орудие труда — не лопата и плуг, а законодательство, регулирующее земельные правоотношения; у коллег из организаций по землеустройству — электронные приборы измерения, в том числе приборы GPS-навигации для точного определения координат и границ земельных участков.

Штат управления землеустройства Волковысского райисполкома невелик — здесь работают всего шесть человек, а задач у них хватает. Главная из них, как прописано в Положении об управлении землеустройства, — это осуществление государственно-властных полномочий в области использования и охраны земель на территории района. В своей работе землеустроители постоянно взаимодействуют с людьми: представителями организаций и других юридических лиц, а также физическими лицами — владельцами и арендаторами земельных участков. Недавно сотрудники управления землеустройства рассказали о том, по каким поводам чаще всего к ним приходят люди, и о том, что нужно знать и помнить жителям района.

Нередко, говорят начальник управления землеустройства Сергей Нелепко и заведующий сектором кадастра Инна Козюк, люди просят узаконить постройки, возведенные еще в советские времена. Но если нет документов, подтверждающих законность занятия земельного участка и строительства, сделать это нельзя. Кто-то просит выделить земельный участок для строительства гаража. Но отдельно такой участок выделен быть не может — гараж может быть построен либо на участке, выделенном для строительства и обслуживания жилого дома, либо в гаражном кооперативе. А вообще, вместо множества примеров лучше всего обратить внимание на два момента, которые во многом являются основополагающими: законность/самовольность занятия земельного участка и целевое/нецелевое его использование. Именно из самовольного занятия и нецелевого использования участка либо его неиспользования проистекает большинство нарушений действующего законодательства.

Актуален для управления землеустройства вопрос оформления участков, предназначенных для строительства и обслуживания жилых домов, и особенно — дачных участков. Указ об оформлении дачных участков, выделенных в советское время, был подписан еще в 2008 году, но дачники не очень-то спешили узаконить право на эти земли. На многих дачах возведены домики, но документов у владельцев нет ни на землю, ни на недвижимость. Между тем, в стране сейчас активно ведется процесс упорядочивания земельных правоотношений, поэтому все нужно приводить в соответствие с законодательством. Да и хотя бы потому нужно оформить дачи, что после смены владельцев с участками и домиками просто невозможно будет проводить какие-либо сделки — продажу, дарение и так далее. Оформление участка — в принципе, процесс недолгий и несложный, главное  — именно найти документы полувековой и большей давности, подтверждающие право на участок.

Периодически сотрудники управления выезжают на городские улицы или в сельскую местность, чтобы проконтролировать, по назначению ли используются земельные участки. Ежедневно ведут работу по подготовке решений о выделении участков гражданам — такие решения принимаются практически еженедельно на заседаниях райисполкома. Участвуют в разрешении земельных споров, часто возникающих между неуступчивыми соседями, — как на комиссии райисполкома, так и в суде. Организуют аукционы по продаже участков для коммерческой деятельности. Собирают и подают сведения о земельных участках для размещения их на публичной земельно-информационной карте Беларуси, которую можно найти в интернете по поиску «Геопортал ЗИС». В общем, работы у землеустроителей — действительно, «поле непаханое». Но они всегда готовы найти время, чтобы ответить на вопросы жителей: земельное законодательство для не специалиста — дело все же не самое простое. «При строительстве или реконструкции часто случается, что, например, жилой дом на десяток сантиметров выходит за границу участка, предназначенного для строительства и обслуживания жилого дома. Казалось бы, это мелочи, но по закону это уже нарушение, за которое полагается штраф. Поэтому гражданам при получении разрешения на строительство или реконструкцию стоит уточнить местоположение границ предоставленного земельного участка на местности, чтобы таких нарушений не было, и в случае необходимости обратиться за помощью в этом вопросе в управление землеустройства», — говорит Сергей Нелепко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 538 раз