Версия для печати
Среда, 25 Мая 2022 20:42

Пляж, набережная, центр культуры. Что появится в Берестовице к «Дажынкам-2022»

Подготовка к празднику идет полным ходом.

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2022» пройдет в Большой Берестовице 1 октября. Дата проведения ежегодного праздника озвучена на заседании областного штаба по подготовке и проведению «Дажынак-2022».

Как рассказал заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука, подготовка к празднику идет полным ходом. Здание районного центра культуры – главный объект, который обновится к «Дажынкам».

– Зданию почти полвека, поэтому нужно не только обновлять фасад, делать современной сцену и зрительный зал. Будет полностью заменена механика сцены, звуковое оборудование и музыкальная аппаратура, освещение. Обновленный зрительный зал с балконом будет рассчитан на 318 мест. После реконструкции в здании также будет современный танцевальный зал, конференц-зал, удобные гримерки для артистов, – отметил Андрей Щука.

В настоящее время демонтирована кровля здания. После обновления будет изменена ее конфигурация. Идет замена отопительных сетей, системы водоснабжения. Реконструкцию ведет «Щучинская межхозяйственная передвижная колонна № 167» ОАО «Гроднооблсельстрой». В областной инвестиционной программе на реконструкцию здания центра культуры предусмотрено 5,5 миллиона рублей.

Второй важный объект «Дажынак» – набережная у озера. К празднику облагородят прилегающую территорию, обустроят два деревянных мостика, оборудуют пляжную зону. Это место в перспективе должно стать изюминкой инфраструктуры для отдыха берестовичан и гостей райцентра.

В городском поселке ведется ремонт фасадов жилых домов по улице Ленина. Берестовицкий филиал облпотребобщества проводит текущий ремонт цеха хлебопечения, ресторана, магазинов.

Благоустраиваются агрогородки района. Гостей ждет и один из самых необычных музеев в стране – музей белки, который в прошлом году признан одним из лучших районных музеев Беларуси по итогам Национального конкурса «Познай Беларусь». 

В настоящее время идет работа над культурной программой фестиваля. Жителей и гостей горпоселка ожидают интересные и увлекательные мероприятия. Основные события праздника пройдут на главной сцене, которая разместится на площади Ратушной.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 605 раз