Версия для печати
Вторник, 22 Ноября 2022 09:02

Архиепископ Антоний возглавил престольное торжество храма Архистратига Божия Михаила деревни Изабелин

Гродненская епархия

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в одноименном храме деревни Изабелин Волковысского района.

Храм в Изабелине был возведен из кирпича в конце XVIII века. В 1863 году церковь сильно пострадала от удара молнии, но ее утварь удалось спасти из огня благодаря смелости прихожан. Вскоре храм был перестроен и заново освящен. Ко дню освящения приход получил дар от имени императорской семьи — богослужебные книги и полное священническое облачение. В 1924 году церковь снова перестроили. Последний на сегодня наружный ремонт храма состоялся в 2013 году.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва, настоятель кафедрального собора первоверховных апостолов Петра и Павла города Волковыска архимандрит Василий (Коржич), настоятель прихода храма Архистратига Божия Михаила иерей Сергий Песняк и священнослужители Волковысского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Ольги Короза.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Дешук.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с клиром и паствой совершил крестный ход.

По окончании крестного хода Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся со словом проповеди и вручил епархиальные награды труженикам приходской общины, а также поздравил с днем Ангела прихожан, носящих имя Михаил.

В завершение визита правящий архиерей пообщался с верующими за трапезой под сводами храма.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 559 раз