×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2016/aprel/zrobіm.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Понедельник, 11 Апреля 2016 00:00

Зрабілі!

Анастасия Меркулова

Акция «Зробім!» в рамках глобального международного движения «Всемирная уборка» прошла на Волковыщине. Она сумела объединить не один десяток неравнодушных к окружающей среде земляков, чтобы очистить землю от несанкционированных свалок мусора.

Прохладным утром мы подошли к назначенному месту. Под ногами среди весенней поросли то и дело встречались пустые пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и прочий мусор — следы, к сожалению, нередко остающиеся после «отдыха» людей. Этот холмистый участок, прозванный местными росскими жителями Орешником, вместе с заброшенным кладбищем — одна из пяти точек, на которых проходила уборка. Другие — это карьер в г. п. Красносельский, участок за силикатным заводом, росский старый парк с мельницей и участок на улице Прибрежной. Такое перечисление важно, хоть некоторые из этих мест редко посещаются населением, для культурного человека не должно быть заброшенных территорий.

— Чистая природа — это наше лицо. Не надо разделять то, что происходит у тебя дома, в комнате, и то, что на улицах твоего города, — говорит Сергей Пайлак, один из организаторов акции, заместитель председателя Волковысской первичной ячейки Гродненского областного отделения ОО «Республиканский туристско-спортивный союз». — Мы активно участвуем в этой акции уже второй год. Всегда с удовольствием. Очень грустно смотреть на беспорядок, который творится в некоторых местах. Но народ «окультуривается», это тоже следует признать. Все больше людей принимает участие, сами звонят, пишут в соцсетях, интересуются.

Участница акции Данута Колесник услышала об акции от дочери:

— Приятно находиться рядышком со своими детьми. Хочется поддержать ребенка и приучить его к чистоте и порядку. Ребенок позвал, и мы с папой решили прийти.

У школьников свои объяснения, почему они присоединились к акции. Для 10-летнего Алексей чистота природы приравнивается к своей собственной гигиене. 7-летняя Полина не забывает про то, что от мусора погибают полезные насекомые. Убирать за собой на природе — это норма для Виктора и Германа. За простыми детскими утверждениями кроется важный момент: все больше людей осознают, что следить за чистотой вокруг необходимо каждому, и этот полезный навык прививается лучше всего с детства. С новым, более ответственным поколением выписка штрафов и установка камер видеонаблюдения в лесах спустя какое-то время могут и не понадобиться.

Впереди традиционные республиканские субботники. Эта акция задает хороший тон для подобных мероприятий. Она проходила при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, «Центра экологических решений», «Зеленой сети» и др. организаций. В акции «Зробім!» приняло участие 70 человек: учащиеся, занимающиеся плаванием в Росской СШ № 2, и их родители, школьники г. п. Красносельский, молодежь храма Святого Георгия Победоносца в г. п. Красносельский, представители агроусадеб «Ваукаяк» и «Мельники», страйкбольного клуба AIRSOFT. Организаторам важна и нужна большая  поддержка со стороны учреждений образования. Собранные в ходе акции около 10 тысяч литров мусора говорят о том, что нам еще многому стоит поучиться, чтобы содержать в чистоте дом, в котором все мы живем.

{gallery}myimages/2016/aprel/zrobіm{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3135 раз