Версия для печати
Четверг, 18 Сентября 2025 12:46

Окунуться в историю времен 1812 года с помощью VR-очков можно в Волковысcком военно-историческом музее имени П. И. Багратиона

Виртуальная реальность входит в повседневную жизнь. Прикоснуться к истории и окунуться в виртуальное пространство времен 1812 года можно будет через VR-очки, которые появились в Волковысcком военно-историческом музее имени П. И. Багратиона.

Новая услуга в скором времени будет доступна посетителям музея: пять пар VR-очков, которые наполнены пятью разными историческими сценами, позволят стать частью сюжетов и вернуться на двести с лишним лет назад. Они придадут новый смысл историческим экспозициям.

DSC_0023

— Я думаю, что каждый теперь знает многое о продвижении цифровизации. Создать виртуальную реальность достаточно затратно, и музей не смог бы оплатить данную услугу. Благодаря члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателю Волковысского райисполкома Дмитрию Захарчуку, за счет средств местного бюджета были приобретены VR-очки. Теперь музей поднялся на ступеньку выше. Выражаем также слова благодарности отделу культуры Волковысского райисполкома, который был заинтересован в приобретении таких устройств для музея, — рассказала директор музея Ольга Суета.

Кстати, наш музей — первый среди музеев Гродненской области, в котором появились такие VR-очки. Надев их, можно погрузиться в события военных действий 1812 года, посетить мемориальную усадьбу, где располагалась штаб-квартира П. И. Багратиона, побывать на Шведской горе и наблюдать за действиями армии — и это еще не все.

К слову, презентация VR-очков в музее пройдет 20 сентября в рамках научно-практической конференции «Старажытнасці Ваўкавыскага краю: гісторыка-археалагічныя даследаванні».

tyhjuy

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 89 раз