Они не любят сочувствия и жалости. Многие ведут активный образ жизни, получают образование и самореализуются в профессии. Они целеустремлены и полны идей. И поэтому так важно, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя в социуме комфортно и могли рассчитывать на понимание и поддержку окружающих. Барьеры нужно убирать.
Одной из приоритетных задач социальной политики нашего государства является забота об этой категории граждан. Из года в год принимаются определенные меры для улучшения качества их жизни. По данным управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома, на 1 ноября текущего года в районе на учете состоят 3 518 инвалидов (в том числе дети и пенсионеры), из них 815 человек — трудоспособного возраста. Не все могут конкурировать на рынке труда. Однако эти люди стремятся улучшить свою жизнь. Совершенствуется законодательство, создаются стимулы для нанимателей принимать на работу инвалидов.
В ТЦСОН Волковысского района не только работают с такой категорией граждан, на постоянной основе помогая их и поддерживая, но создают максимально комфортные условия для реализации в творчестве, спорте и просто совместном времяпрепровождении. К слову, в коллективе работают девять человек с инвалидностью, трое из которых инвалиды II группы и шесть человек с III группой.
У волковычанина Олега Говся III группа инвалидности. Он уже почти семнадцать лет работает в ТЦСОН Волковысского района, сейчас — в должности специалиста по социальной работе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов.
Родился и вырос Олег Владимирович в Свислочи Гродненской области. В 1995 году после школы поступил в Гродненский электротехнологический колледж, успешно окончил его с красным дипломом. Первым местом работы Олега Говся стал Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин. Параллельно он получил высшее образование в Международном гуманитарно-
экономическом институте. По словам Олега Владимировича, всегда хотел найти работу по душе. В 2003 году он обратился в управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома, прошел обучение по направлению. Затем ему предложили работу заведующим отделением срочного социального обслуживания. На два года он уехал в Гродно, затем, вернувшись на малую родину, работал в Свислочской ЦРБ оператором ЭВМ. А по возвращению в Волковыск пришел в ТЦСОН. И вот уже почти 17 лет, как он — часть дружного и сплоченного коллектива.
— Я рад, что сделал правильный выбор в пользу работы в ТЦСОН. Здесь хорошие и грамотные специалисты. Я чувствую постоянную поддержку от коллег. Занимаюсь техническими программами по реабилитации и абилитации инвалидов, прокатом технических средств для социальной реабилитации. В любой работе есть сложности, они возникают и у здоровых людей. Я стараюсь не обращать внимания на такие моменты, постоянно работаю над собой, чтобы каждый день становиться лучше, — рассказал Олег Говсь.
Его профессиональные взгляды разделяет Сергей Кузмицкий, который является руководителем спортивного кружка «Здорово здоровым быть» и кружка компьютерной грамотности «Мой друг — компьютер».

У Сергея Викторовича II группа инвалидности с детства, но несмотря на это он жизнерадостный, открытый, душевный человек, которого очень любят и уважают в коллективе. Родом он из Росси. После окончания Росской СШ № 2 получил образование в Гродненском колледже экономики и управления Белкоопсоюза. Какое-то время работал продавцом в магазинах, искал себя. Молодому парню всегда хотелось найти более интересную работу, по душе и по интересам. В этом ему помогли в управлении по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома. По программе адаптации инвалидов он прошел курсы оператора ЭВМ. С 2021 года Сергей Кузмицкий работает в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Волковысского района. Ведет два кружка. Каждый день приходит на работу с удовольствием и готов проводить здесь все свое свободное время.
Признается, что очень любит спорт и ведет здоровый образ жизни. Поэтому вместе с коллективом и ребятами с инвалидностью, которые посещают его кружки, ездит на соревнования. Сам занимает призовые места в спартакиадах.
— Я чувствую себя комфортно в этом коллективе. Здесь я работаю наравне с другими, не подстраиваюсь под кого-то. С ребятами я на одной волне. Признаюсь, что раньше в торговой сфере у меня были сложности в работе. Здесь же я могу проявить себя, — отметил Сергей Викторович.
Сергей Кузмицкий — добросовестный, коммуникабельный и ответственный специалист, который всегда готов идти навстречу коллегам.
День инвалидов в нашей стране — это еще один повод восхититься жизнелюбием, силой духа и умением людей с инвалидностью добиваться успехов.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.