Версия для печати
Вторник, 09 Декабря 2025 11:44

Это надо помнить. 9 декабря, в Международный день памяти жертв геноцида, возле памятного знака Шталаг 316 рядом с ОАО «ВолМет» прошел траурный митинг

В мероприятии участие приняли член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук, сотрудники райисполкома, представители депутатского корпуса, силовых структур, общественных объединений, трудовых коллективов и молодежь.

Все они пришли, чтобы отдать дань памяти людям, не пережившим фашистскую оккупацию. На митинге звучали очень правильные слова — необходимо донести следующим поколениям всю правду о том времени, сохранить историческую память, чтобы события прошлых лет не повторились впредь.

DSC_1168-1

— В белорусской земле покоятся останки миллионов граждан, не только погибших на полях сражений, но и жертв геноцида мирного населения. Масштабы трагедии Великой Отечественной войны значительно больше, чем мы предполагали. Благодаря кропотливой работе в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа подтверждено уничтожение не менее 12 868 сел и деревень Беларуси. Среди дополнительно установленных и ранее неизвестных пострадавших населенных пунктов — 104 новых. Мы живем в то время, когда предпринимаются попытки исказить историю, популяризовать фашизм. Но подвиг советского народа бессмертен, а залогом этого бессмертия является наша память, — подчеркнул военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук.

DSC_1188

В память о погибших защитниках и жертвах геноцида прошла минута молчания, после чего участники мероприятия возложили цветы и зажгли лампадки возле памятного камня.

DSC_1218

Место митинга было выбрано неслучайно. Здесь в годы войны действовал один из более чем 260 лагерей смерти, расположенных на территории Беларуси. Сначала это был пересыльный лагерь для советских военнопленных (Дулаг 231), потом разместился лагерь для пленных солдат и сержантов Красной Армии (Шталаг 316), еще позже — еврейское гетто. Сколько здесь погибло военнослужащих и мирных жителей еврейской национальности — точную цифру никто не знает. Но то, что количество жертв исчисляется отнюдь не сотнями, а тысячами — это факт. К примеру, по некоторым сведениям известно, что в феврале 1942 года в Шталаге 316 было 5 414 советских военнопленных, а двумя месяцами позже их осталось 2 087. К 1 июля того же года насчитывалось уже 846 пленных.

В годы Великой Отечественной войны произошла страшная трагедия на белорусской земле. Немецко-фашистские оккупанты не щадили никого — ни младенцев, ни стариков, ни женщин, ни тем более юношей и мужчин трудоспособного возраста. Грустное тому подтверждение — судьба деревни Шауличи Волковысского района, где фашисты уничтожили 366 местных жителей, из них 120 детей. Самому младшему жителю деревни было 3 дня отроду, а самому старшему — ближе к 90. Более 3 млн человек погибли на территории БССР в кровавые 40-е, а это по сути каждый третий белорус. Одно из самых жестоких и бесчеловечных преступлений того времени — Холокост, массовое истребление в нацистской Германии и на захваченных ею территориях евреев, а также представителей этнических и социальных групп, считавшихся «врагами немецкого рейха» (цыган, славян, лиц нетрадиционной ориентации, душевнобольных и др.). Считается, что в результате Холокоста в общей сложности погибли порядка 11 млн человек, в том числе 6 млн евреев.

Болью отзываются трагические события геноцида евреев на территории Волковыщины. Известно, что еврейское население города и района в своем большинстве было постепенно вывезено в концлагеря, в основном в Освенцим и Треблинку. Там люди и гибли. Тех же, кто остался, ждала незавидная участь — многих расстреляли в урочище «Пороховня».

9 декабря служит напоминанием того, к чему приводит бесчеловечная политика истребления целых народов. Принятый в 2022 году — в Год исторической памяти — Закон «О геноциде белорусского народа», а также уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, которое возбудила Генпрокуратура годом ранее, дают нам возможность не только сохранить память о миллионах советских граждан, ставших жертвами кровопролитного времени, но и открыть сотни, тысячи новых фактов зверств фашистов и их пособников. Мы будем это помнить, и об этом будут знать будущие поколения белорусов.

DSC_1166.jpg DSC_1168-1.jpg DSC_1168.jpg

DSC_1188.jpg DSC_1194.jpg DSC_1205.jpg

DSC_1218.jpg DSC_1223.jpg DSC_1228.jpg

DSC_1237.jpg DSC_1241.jpg DSC_1248.jpg

DSC_1250.jpg DSC_1252.jpg DSC_1260.jpg

DSC_1263.jpg DSC_1267.jpg DSC_1272-1.jpg

DSC_1272.jpg DSC_1275.jpg DSC_1279.jpg

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3681 раз