Версия для печати
Четверг, 18 Декабря 2025 19:11

Здоровое питание — успешная учеба

Этот девиз стал главным ориентиром тематической недели, посвященной здоровому питанию, в гимназии № 2 г. Волковыска.

Он напоминал каждому участнику гимназического сообщества, что правильное питание — это не только здоровье и энергия, но и залог хорошей успеваемости, активного участия в жизни гимназии и творческих успехов. Здоровая пища дает силы для учебы, спорт помогает быть выносливым, а благодарность поварам учит уважению к труду. Так шаг за шагом формируется культура питания, которая ведет к успешному образованию и гармоничному развитию личности.

В течение пяти дней учащиеся гимназии активно учувствовали в акциях, конкурсах, викторинах, которые способствовали не только расширению знаний о правильном питании, но и формированию культуры питания в гимназической среде.

Старт неделе дала рекламная акция «Здоровый образ жизни со вкусом», подготовленная учащимися 9 «Б» класса. Трансляция рекламного ролика «Здорово жить — здорово» в интерактивном холле, снятого учащимися под руководством педагога-организатора Д. Н. Ляцевич, — еще один яркий момент первого дня недели. Источником вдохновения для учащихся и педагогов стала выставка литературы «Сто рецептов на здоровье», представленная в информационно-библиотечном центре гимназии. На полках разместились книги и журналы о правильном питании, сборники рецептов блюд народов мира, энциклопедия о витаминах и минералах, а также красочные детские издания с советами по здоровому питанию.

Следующий день начался с лекции врача по медицинской профилактике (заведующей отделением) ООЗ и СГМ Волковысского зонального ЦГЭ Н. И. Шемет. Она подробно рассказала учащимся 5—6 классов о том, как важно соблюдать пропорции основных питательных веществ, чтобы сохранять энергию, укреплять иммунитет и хорошо учиться.

Учащиеся 8 классов подготовили стендовую презентацию «Национальные блюда моей семьи» и представили рецепты блюд, которые передаются из поколения в поколение: традиционные драники со сметаной, блины с мачанкой, клецки картофельные, торт из драников и картофельное печенье.

Свою эрудицию в игре-викторине «Секреты здорового питания» проверяли учащиеся 4—5 классов. Особое внимание гимназистов привлекла акция «Спасибо нашим поварам». Ребята от всей души благодарили работников столовой за уже полюбившиеся блюда — творожную запеканку «Зебра», ароматную бабку, нежные куриные биточки с сыром и, конечно же, хрустящие наггетсы.

Не менее значимой стала акция «Чистая тарелка», которая подтолкнула учащихся 3—4 классов задуматься о ценности каждого кусочка еды, приготовленного поварами.

Не остались в стороне и учащиеся 1 и 2 классов. Самые маленькие члены гимназического сообщества с легкостью называли продукты по их описанию во время классных часов, а второклассники вместе с родителями подготовили яркую выставку творческих работ из овощей, превратив обычные продукты в настоящие художественные композиции.

11 декабря гимназия оживилась новым форматом акции — селфи-челленджем «Я питаюсь в столовой! Я — молодец!» Ребята старались показать, что питаться в столовой не только полезно, но и модно. Энергией и радостью был наполнен зал во время флешмоба, девиз которого звучал особенно громко «Мы выбираем здоровье!».

Конкурс на лучшую сервировку праздничного стола к Рождеству и Новому году, который проводится в гимназии ежегодно, — это не только красота, эстетика, креатив, а еще и сохранение семейных ценностей. Сервированные учащимися 9—11 классов праздничные столы стали символами тепла и единства семей.

Учащиеся нашей гимназии сделали свой осознанный выбор в пользу здорового питания — не только ради полезных продуктов, но и ради сохранения энергии, укрепления здоровья и успешной учебы.

изображение_viber_2025-12-18_14-37-00-267

изображение_viber_2025-12-18_14-37-00-366

изображение_viber_2025-12-18_14-37-00-472

изображение_viber_2025-12-18_14-37-00-567

изображение_viber_2025-12-18_14-37-00-656

Ирина Плюта,

заместитель директора по учебной работе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 128 раз