Версия для печати
Суббота, 14 Марта 2026 09:53

Здесь будет новый парк! Совсем скоро большие работы развернутся в Волковыске в лесополосе между улицей Советской и берегом «дамбы»

Местная власть выступила с идеей обустроить здесь еще один городской парк — большой, разнообразный, с массой инфраструктурных объектов, зон отдыха и развлечений, торговых точек. Как сообщил заместитель председателя Волковысского райисполкома Андрей Клусов, недавно исполнительный комитет по согласованию с Министерством лесного хозяйства принял решение о передаче земельного участка площадью 11,6 гектара территории лесного фонда в аренду КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» сроком на десять лет.

В апреле или даже в конце марта сюда зайдут люди и техника ВКХ. Совместно с работниками лесхоза они начнут «окультуривать» местность — убирать мусор и валежник, прореживать древесно-кустарниковую растительность, чтобы эта территория превратилась из дикого леса в ухоженный городской лесопарк. Наверняка к такому благому делу на радость волковычан с удовольствием присоединятся и сами жители города: по крайней мере, несколько ставших уже традиционными массовых акций по наведению порядка в 2026 году планируется провести именно там.

Впрочем, это проект «долгоиграющий», реализация его будет вестись в течение нескольких лет. В этом году — пока что расчистка и облагораживание территории, продление и расширение городского пляжа. Потом — обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, тропы здоровья, установка скамеек, беседок, малых архитектурных форм, оборудование прочей инфраструктуры. Когда все работы завершатся, здесь можно будет в любую пору года прогуляться по светлому лесопарку или набережной, прокатиться на велосипедах, посетить пляж или аттракционы, перекусить стритфудом или самим пожарить шашлыки. Идей еще много, обо всем говорить пока рано, но уже понятно: это будет настоящая семейная рекреационная зона для жителей и гостей района — красивая, функциональная и комфортная.

изображение_viber_2026-03-13_19-05-13-850

изображение_viber_2026-03-13_19-05-14-403

изображение_viber_2026-03-13_19-05-15-495

изображение_viber_2026-03-13_19-05-15-995

изображение_viber_2026-03-13_19-05-16-497

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 11255 раз