×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2016/sent/pogran.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Пятница, 09 Сентября 2016 00:00

Образование для души

Через многовековую историю Церкви пронзительно звучит тезис, изреченный не одним поколением святых мужей и отцов: «Кто чисто молится, тот богослов».

Кто не имел этого опыта, тот богословия, понимаемого, как состояние боговидения,— не достиг. А богообщение не бывает без истинной молитвы безмолвным умом и чистым сердцем. Мы же молимся, зачастую оказавшись лишь перед лицом смертельной опасности и навалившихся скорбей.

Человек современного мира стоит на берегу моря бесчисленных искушений и соблазнов. С трудом осознавая, что боговидение — это отнюдь не укорененная в сознании человека данность и передаваемый по наследству культурный феномен. Душа, начавшая трудиться, проходит на пути своего развития вполне определенные этапы. Как пишет один из современных миссионеров протоирей Андрей Ткачев, «нужно переболеть всякой чепухой и перерасти ее. Нужно добраться до серьезных книг, отнимающих сон и переворачивающих душу. Нужно ощутить скорбь от того, что у нас нет глубокого классического образования, нет базы. Нужно постараться хоть как-то эту потерю восполнить».

Именно с этой целью и создавались катехизаторские курсы при Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. На сегодняшний день на катехизических курсах обучаются люди разного возраста и разного уровня светского образования. Это и студенты, и интеллигенция, и домохозяйки. Программа строится по двум направлениям — образование для ума и образование для сердца. Основы православной веры и основы церковной жизни — два столпа, на которых возводится все остальное.

По возможности преподается богословие — литургическое и догматическое. Человеку всегда необходимы конкретные примеры, научающие и назидающие, воспитывающие сердце. Поэтому мы обязательно говорим о Евангелии, рассказываем об этой Книге в разных аспектах Ветхого и Нового Заветов. И говорим, конечно, об истории христианской святости в качестве приложения к нравственному богословию, а также отчасти касаемся проблемы сектантства. С лекциями перед слушателями выступает духовенство Волковысского благочиния.

Курсы проходят в здании воскресной школы по вторникам с 18.00. Срок обучения рассчитан на три года. 13 сентября пройдут первые занятия для слушателей первого и второго года обучения. Приглашаем всех желающих.

Иерей Сергий ХВОЩЕВ, руководитель курсов

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2403 раз