Версия для печати
Пятница, 03 Июля 2026 12:19

По законам исторической памяти

Заведующий юридической консультацией Волковысского района Диана БАХОРИНА:

— День Независимости Беларуси – один из главных государственных праздников в нашей стране, при этом – единственный, который установлен по результатам общенародного голосования. Что свидетельствует о том, насколько важное значение имеют для нашего народа независимость и суверенитет родной страны. Изгнав со своей земли немецко-фашистских захватчиков, белорусский народ сумел построить свободное и независимое государство, которое уверенно идет своим курсом — миролюбивым, но не допускающим вмешательства извне в свою политику.

«Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство.

Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

Республика Беларусь защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок», — гласит статья 1 Основного Закона страны.

Это непросто делать молодому государству, особенно сегодня, в условиях глобализации и неприкрытой агрессии со стороны ближайших соседей и поддерживающих их европейских стран. Однако только в независимом суверенном государстве граждане могут в полном объеме реализовать свои личные, политические, социально-экономические и культурные права и свободы, гарантированные Конституцией. Поэтому в нашей Конституции закреплены нормы, сделавшие ее основой государственного суверенитета и независимости республики.

Вместе с тем, ни в одной другой стране не возведена в ранг закона обязанность обеспечения государством сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. А именно эта норма закреплена в части второй статьи 15 Конституции Республики Беларусь. И в полном соответствии с ней часть вторая статьи 54 Основного Закона закрепила долг каждого гражданина Республики Беларусь сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа. Закрепление этих норм на конституционном уровне стало выражением правовой позиции Беларуси по вопросу войны и оценки ее последствий. И долг каждого из нас сохранять историческую память — неотъемлемая часть патриотического воспитания подрастающих поколений будущих защитников Отечества на примерах героического прошлого поколения победителей, которые завоевали свободу и благодаря которым мы сегодня живем в независимом государстве.

Освобождение белорусской столицы — города Минска — стало символом начала возрождения города, страны, нации. «Мы прошли через испытания, которые сломали не один народ, но мы взяли судьбу в свои руки. Мы проснулись, и это лучшее, что могло с нами, белорусами, произойти. Согласитесь, Беларусь заслуживает, чтобы мы берегли ее и дорожили своим национальным статусом. Статусом гражданина сильной и независимой страны», — говорил в одном из своих выступлений на праздновании Дня Независимости Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Это действительно достойный статус, которым может гордиться каждый гражданин Беларуси. А сегодняшний праздник — воплощение исполнения нами гражданского долга по сохранению исторической памяти и нашей благодарности тем, кто сделал его возможным.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 247 раз