Версия для печати
Суббота, 08 Августа 2026 18:54

9 августа откроется охота на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана

Рябчик и серая куропатка станут законной добычей с 6 сентября, а белолобый гусь, гуменник, серый гусь и канадская казарка — с 20 сентября.

Помимо птиц, с целью охоты разрешена добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, серой вороны и сороки, но только теми способами и орудиями, которые разрешены для добычи животных, указанных в путевке.

Охота разрешена исключительно в светлое время суток. Основные способы — ружейные (из засады, с подхода, с подъезда на лодках без моторов или с выключенными моторами) и безружейные (с ловчими птицами). Для ружейной охоты на пернатую дичь разрешено только гладкоствольное оружие с патронами, снаряженными дробью. Использование охотничьих собак (кроме гончих и борзых) допускается.

Категорически запрещено при охоте «по перу» носить или использовать нарезное оружие (включая комбинированное), охотничьи луки и арбалеты, а также патроны с пулями или картечью.

Для ружейной охоты на ненормируемые виды обязательны: государственное удостоверение на право охоты, разрешение ОВД на оружие, документ об уплате госпошлины (квитанция или карт-чек) и охотничья путевка.

Если в районе охоты действует запрет, вы можете охотиться только в полевых и водно-болотных угодьях, не заходя в лесные кварталы.

Неукоснительно соблюдайте Правила безопасности охоты.

Нарушение Правил безопасности охоты влечет административную ответственность (ч. 5 и ч. 6 ст. 16.27 КоАП) в виде штрафа в размере до 15 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года — от 10 до 30 базовых величин или лишения права охоты.

Артемий Лукашук,

заместитель начальника Волковысской МРИ охраны животного и растительного мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 476 раз