Версия для печати
Суббота, 15 Августа 2026 18:29

Хранительницы урожая. Когда речь заходит о жатве, воображению рисуются обычно мужественные образы комбайнеров за штурвалами мощных машин или водителей грузовиков с полными кузовами зерна

А путь урожая с поля лежит на зерносушильный комплекс — КЗСВ-30. В агрогородке Гнезно на комплексе, среди шума вентиляторов и жара мощных горелок, управляют процессом Елена Говейно и Анжелика Жигалко, которые, во время уборочной кампании, сменив свои основные профессии, трудятся операторами зерносушильной установки.

Сегодня именно они — героини нашего проекта «Женский день».

Женщинам все по плечу

Ежегодно время с середины июля до последней декады августа — ответственная пора на зерносушильных комплексах сельхозпредприятий, где вовсю кипит работа.

В обычные будни Анжелика Викторовна Жигалко трудится кухонным работником, а Елена Леонидовна Говейно — помощником начальника сельхозучастка. Обе прошли обучение на оператора зерносушильных установок на курсах без отрыва от производства. И вот теперь они применяют новые знания на КЗСВ-30. Работа посменная, сутки через сутки.

— Конечно, сначала очень волновались. Но решили пройти обучение. Работать здесь интересно, хотя и сложно. В первое время было тревожно наблюдать за шкафом управления, работать с влагомером. Наша задача — отправить на зерноток урожай в идеальном состоянии.

dsc_0302

К слову, в рамках районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур операторы этого КЗСВ-30 были отмечены дипломами. В период уборочной кампании они достигли результата в 5 000 тонн высушенного зерна. Поздравил Елену Говейно и Анжелику Жигалко председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Валентин Заяц. Он пожелал женщинам и дальше проявлять такую же точность, скрупулезность и ответственность в работе:

— Своим трудом вы доказываете, что женщинам все по плечу. Вами гордятся товарищи, ведь через ваши руки уже прошло 5 000 тонн нового урожая. Уверен, вы и дальше будете демонстрировать хорошие показатели в работе.

Внимательность, точность, аккуратность

Мнение о том, что работа на зернотоке — исключительно мужское занятие, давно в прошлом. Современные зерносушильные комплексы — это высокотехнологичные объекты, оснащенные автоматикой, датчиками и компьютерными системами. Здесь на первый план выходит не столько физическая сила, сколько предельная внимательность, точность и аккуратность.

— Сушка зерна — это как выпечка сложного торта, только в масштабах десятков тонн, — с улыбкой говорит оператор Елена Говейно. — Чуть перегреешь — зерно испортишь, потом оно потеряет всхожесть и хлебопекарные качества. Недосушишь — оно заплесневеет и сгниет в закромах. Здесь нужна ювелирная точность.

dsc_0308

Елена Леонидовна работает в КСУП «Гнезно» уже восемь лет. Родом она из Брестской области. После окончания школы получила образование в колледже и несколько лет работала продавцом. Вскоре познакомилась с молодым человеком, который стал ее мужем. После свадьбы супруги приехали в Волковысский район. И вот уже двадцать четыре года Елена Говейно живет в агрогородке Гнезно. Она — любимая мама дочери Насти и сына Вани, а еще бабушка внука Миши. Все свое свободное время отдает детям.

— Мои дети — это моя жизнь, любовь и отрада. При любой возможности я провожу время с внуком Мишей. С ним моя жизнь стала еще краше и ярче, наше общение дарит массу положительных эмоций, — говорит Елена Леонидовна.

Анжелика Жигалко — уроженка Гнезновского сельсовета. После окончания Гнезновской СШ училась в профессионально-техническом училище. Трудится кухонным работником.

— Но сейчас я — оператор зерносушильной установки. И подумать раньше не могла, что сменю кухню на зерносушильный комплекс. Работа, конечно, интересная, но непростая и ответственная, — рассказала Анжелика Викторовна.

Свободного времени летом не так уж и много, говорит она. А если и появляется, то его тут же занимают бытовые дела.

В режиме 24/7

Когда я приехала на КЗСВ-30, на комплекс поступила очередная «порция» урожая с поля. Процесс сушки идет круглосуточно.

— Эта работа только на первый взгляд простая. Кажется, сиди себе да кнопки нажимай, но это далеко не так. Жара на комплексе неимоверная, а смена длится 24 часа. Наш рабочий день в разгар жатвы подчинен жесткому ритму. Зерносушилка в сезон не останавливается ни на минуту, работая в режиме 24/7, — говорят операторы.

Мне выдали жилет, операторы объяснили, как осуществлять контроль за пульт-панелью: следить за работой зерноподъемников, вентиляторов, горелок и датчиков заполнения. Передо мной — вся схема работы комплекса в режиме реального времени. Управление здесь полностью автоматизировано. Любое изменение, будь то дозагрузка или корректировка параметров, сразу отображается на панели.

dsc_0328

Вместе с Анжеликой Викторовной мы проводим обязательный забор проб зерна. Под руководством оператора я набрала щупом зерно и проверила влажность портативным влагомером. На мониторе 14% — цифра, гарантирующая идеальное хранение. Если зерно влажное, оно проходит этап циркуляции, который гарантирует равномерное воздействие тепла. Необходимо снизить внутреннюю влажность зерна для безопасного длительного хранения, дальнейшей переработки и сохранения качества продукции.

К слову, опытные операторы определяют состояние зерна даже по запаху и звуку. Они знают, как «дышит» пшеница, рапс или ячмень. Операторы руководят выгрузкой привезенного зерна и регулируют подачу на склады просушенного урожая.

Операторам порой и присесть некогда. Нужно следить за тем, чтобы сито не забивалось, а зерно на выходе имело необходимую для хранения влажность.

— Своевременное устранение неисправностей в работе оборудования тоже наша задача. Если, к примеру, свет погас или случилась какая-то остановка, все процессы запускаются заново. В течение смены мы также ведем контрольно-учетную документацию поступившего и высушенного зерна, всех выполненных за смену действий. Хоть за большую часть работы отвечает автоматика, нам нужно анализировать все процессы, — добавила Елена Говейно.

Все под контролем

Женщины-операторы справляются со своими обязанностями с уверенностью и спокойствием. В их кабинете — идеальный порядок, на столе — аккуратно заполненные журналы учета, пульты управления. Поэтому процесс под их контролем идет без сбоев и накладок.

Вся команда КЗСВ-30 работает четко и слаженно, как единый механизм. От их профессионализма зависит, станет ли зерно качественной мукой для хлеба на наших столах.

— Конечно, коллеги поддерживают. На сменах плечом к плечу трудятся также слесарь, водитель автомобиля и тракторист-машинист. Благодаря заведующему мастерскими Ивану Онищику мы быстро влились в коллектив и справляемся с поставленными задачами. Большую поддержку оказывает и руководство хозяйства, — отметила Анжелика Жигалко.

…Вот опять приехал автомобиль, доверху наполненный зерном. Операторам некогда отвлекаться.

Когда завершится уборочная и последние тонны зерна отправятся в закрома, Елена Говейно и Анжелика Жигалко вернутся к привычному ритму жизни. Но сегодня они — хранительницы урожая. Женщины, которые своим трудом, терпением и любовью к делу берегут главный запас нашей страны — хлебный.

dsc_0291

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 497 раз