Открыл встречу и приветствовал ее участников директор гимназии № 2 им. А. В. Горбатова Александр Личик:

— Говорить о величии женщины и матери можно бесконечно. И очень важно воспитывать нашу молодежь в той атмосфере уважения к старшему поколению, к своим родителям, учителям, в которой воспитывались мы. Огромное спасибо всем организаторам этого мероприятия. Оно стало отличным подтверждением того, что мы с вами на правильном пути, прекрасным примером для молодых выражения глубокого уважения и признательности нашим прекрасным женщинам.
Активное участие в создании музея принимал в свое время и поддерживает его на протяжении всего его существования директор ООО «Волковысский бизнес-центр» Александр Кузьменков. Он поблагодарил организаторов встречи за приглашение и пожелал всем энтузиазма, здоровья и позитивного настроения.

Теплые слова и поздравления адресовал всем участникам мероприятия главный редактор газеты «Наш час», председатель Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» Дмитрий Юшин.

Главный инициатор встречи — председатель районного совета ветеранов Тамара Лугович представила всем участникам ее главных героинь: Светлану Владимировну Варяницу, Тамару Ивановну Новосад, Любовь Михайловну Кулаковскую, Елену Казимировну Блажиевскую, Татьяну Ивановну Кисель, Аллу Алексеевну Сурминову. Каждая их них внесла свой неоценимый вклад в прославление Волковысского района, в создание музея Женщины-матери. И каждой председатель совета ветеранов вручила цветы и ценные подарки.

Светлана Варяница, которая сегодня является заместителем председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь», давно ассоциируется у многих из нас с понятием женщины-активистки. Это она — участница всевозможных общественных мероприятий самого различного уровня, автопробегов, это она собирала по крупицам гигабайты материалов, которые впоследствии легли в основу уникальной книги «Память» Волковысского района, это она, поставив однажды цель — найти место захоронения Казбека Нуржанова — всеми мыслимыми и немыслимыми способами и средствами достигла ее. На встрече Светлана Владимировна подробно рассказала именно об этом: сколько времени провела она в архивах, как срывалась на совершенно незапланированные встречи, лишь бы только поговорить с теми, кто может хоть что-то знать о могиле героя, как соотносила факты с ошибками, допущенными в написании его фамилии, и как в итоге пришла к разгадке!
В создании музея и подготовке материалов для него Светлана Варяница принимала самое активное участие.
— Сегодня музей уже не вмещает все факты, события, истории. Они пополнили не только копилку учреждения образования, в котором он находится, но и женской организации, профсоюзного движения и нашей «Белой Руси». Огромное вам спасибо за эту инициативу, Тамара Ивановна!
Именно Тамаре Новосад, бывшему директору тогда еще средней школы № 6 г. Волковыска, принадлежит идея создания музея Женщины-матери.
— Я хорошо помню, как хотелось мне открыть в школе музей, посвященный именно женщине. Но долго я не решалась никому озвучить эту мысль. А, когда стала председателем районного женсовета, поняла — должен быть какой-то объединяющий центр в нашей организации. И мы запустили пробный шаг — создали книги «Мы славим имя женщины». В них — истории женщин, которые внесли свой бесценный вклад в развитие нашей малой родины. Эти книги мы в торжественной обстановке передавали от предприятия к предприятию. Материала было очень много, он очень интересный, уникальный, неповторимый. Наши героини — это отдельные истории, судьбы, характеры. Я лично встретилась с каждой из них.
И сегодня, как и много лет назад, я благодарна всем, кто поддержал нашу идею и помог воплотить ее в жизнь: Волковысскому райисполкому, отделу идеологической работы и по делам молодежи, управлению образования, женсовету, администрации школы и гимназии. Это наша история, которой можно и нужно гордиться!

Некоторые из героинь музея, о которых рассказывается в книгах, лично присутствовали на встрече. Это Любовь Кулаковская, заслуженный работник культуры БССР, ранее директор Красносельской детской музыкальной школы, 30 лет руководившая хоровым коллективом «Победа» цемзавода; Елена Блажиевская, ранее учитель белорусского языка и литературы, талантливая поэтесса, возглавляющая ныне первичную организацию ветеранов ОАО «Красносельскстройматериалы»; Алла Сурминова, неизменный руководитель образцового театра моды «Спадчына»; Татьяна Кисель, врач-педиатр, «Человек года Гродненщины-2014», возглавляет первичную ветеранскую организацию Волковысской ЦРБ.
О том, как продолжилась работа по наполнению музея и его внешнему оформлению после ухода Тамары Новосад с поста директора, рассказала Тамара Федоренкова, руководившая гимназией с 2004 по 2017 годы.
К сожалению, не смогла лично присутствовать на встрече Елена Корожан, долгие годы возглавлявшая районную организацию ОО «БСЖ». Своими воспоминаниями она поделилась с Тамарой Лугович, которая и зачитала их всем участникам мероприятия. «Золотое крыло» БСЖ заложило прекрасные традиции благотворительной деятельности, поздравления мам, родивших своих детей в дни государственных праздников, поздравления ребят из детского дома и СПЦ с Новым годом и Рождеством, участия в мероприятиях, проводимых ОРИДИ, в различных акциях, проектах, турнирах. Районная организация ОО БСЖ продолжила активную работу в этих направлениях и с приходом на пост председателя Натальи Зиневич.

От имени представителей молодого крыла Волковысской районной организации белорусского союза женщин к участницам встречи обратилась ее нынешний председатель Мария Полудень. Нынешние члены союза женщин — не менее активные, чем их опытные предшественницы. Они неизменные участники всех мероприятий, проводимых в районе, инициаторы и идейные вдохновители различных акций и проектов. Мария Ивановна пожелала всем собравшимся оптимизма, неиссякаемой энергии, задора, позитива и вручила гостям символы Белорусского Союза женщин — броши в виде васильков и памятные сувениры.
Председатель РО Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Газизова познакомила участниц встречи с проектом «Аллея славы обычных женщин», который стартовал в апреле этого года.

— Каждое учреждение образования выдвигало на наш проект свою женщину. Завершим мы его ко Дню матери красивой акцией по посадке аллеи деревьев. И вашему музею обязательно передадим книгу «Аллея славы обычных женщин системы образования Волковысского района».
Для гостей учащимися гимназии № 2 была подготовлена театрализованная экскурсия по музею, концертная программа и флешмоб.

Эстафета поколений, старт которой был дан много лет назад, живет и ныне и обязательно продолжится. Имя женщины будет славится во все времена!
Фото автора.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.