Знать бы, где упадешь… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Января 2018 08:22

Знать бы, где упадешь…

Как правило, зимний травма­тизм наиболее актуален в начале сезона, когда люди еще не адаптировались к изменению по­годных условий и не привыкли ходить с предельной осторожно­стью. Но начало сезона нынеш­ней зимой может быть в любое время. В нашем районе с 1 декабря было зафиксировано уже 37 так называемых гололед­ных травм.

В списке причин зимнего травматизма всегда ли­дирует период гололеда, хотя травмами и ушибами чреваты и другие особенности зимнего сезо­на. Поэтому осторожность при ходьбе — едва ли не самое главное правило в это время года.

В период гололеда опасность поскользнуться подстерегает нас практически сразу, лишь стоит покинуть пределы собственного дома. Но можно выделить и определенные ситуации, когда риск падения и травм особен­но высок. К примеру, при выходе из транспорта или на обычной прогулке по безопас­ной, на первый взгляд, дороге. Именно здесь стоит быть пре­дельно осторожным. Чаще все­го зонами повышенной опас­ности являются именно троту­ары. Где-то посыпали песком или солью, а где-то — недо­сыпали.

Посыпанный песком тротуар притупляет нашу бдительность, невольно мы прибавляем шаг, меньше смотрим под ноги. Увы, такая невнимательность и спеш­ка порой обходятся очень до­рого. Кстати, никогда не сле­дует стоять близко к краю тротуара, например, на останов­ке. Слежавшийся снег образует горку, наступив на которую, можно поскользнуться и упасть на проезжую часть.

Передвигаться старайтесь только по ровной поверхности. Если есть хотя бы небольшой склон, лучше обойти его. За­ведомо травмоопасные участки дороги желательно обходить — «тише едешь — дальше будешь».

Обязательно смотрите, куда идете. Смотреть нужно не толь­ко по сторонам, но и вверх. Падение сосулек — еще один весомый клад в копилку «зим­него» травматизма. Держитесь подальше от стен домов и балконов.

Если на улице сильный гололед, то от прогулки или похода в магазин лучше отка­заться. Особенно это касается пожилых людей. Рисковать сво­им здоровьем не стоит.

Важно правильно выбирать обувь. Прежде всего, она долж­на быть устойчивой, иметь рифленую и желательно проре­зиненную подошву. Кожаный «низ» очень скользкий и его зимой стоит избегать. Дамам на зиму нужно выбирать неболь­шой, но устойчивый каблук, и уж никак не шпильку.

Наиболее серьезные травмы встречаются среди лиц пожи­лого возраста, особенно, если у человека есть остеопороз. Люди среднего возраста и мо­лодежь страдают от травм за­частую по неосторожности, а также при занятиях зимними видами спорта. При всей своей подвижности дети стра­дают от травм меньше всего. И причина в том, что они умеют правильно группировать­ся при падении и, как прави­ло, отделываются достаточно легко — обычно ушибами, частичными повреждениями су­става. Переломы у детей, к счастью, редкость, а если и бывают, то происходят без смещений. И хотя дети стра­дают от травм меньше взрослых, в зимний период их количество возрастает. Особенно если ре­бенок увлекается лыжами, конь­ками, сноубордом. Поэтому взрослые должны научить ре­бенка правилам поведения, позволяющим избежать травм.

В мороз к списку «детских» травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что при «хорошем минусе» нельзя лизать языком и при­трагиваться мокрыми руками к железным конструкциям. Убе­регите малышей своими дово­дами от опасных эксперимен­тов.

Независимо от возраста травмы могут быть разные — начиная от банальных ушибов и заканчивая более серьезными вывихами, растяжениями и пе­реломами. В любом случае пострадавший нуждается в ока­зании помощи.

Первая помощь при всех травмах, не только зимних, — это холод и покой. Под поко­ем имеется в виду обездвижен­ность травмированной конечно­сти. При переломах нужно зафиксировать поврежденный сустав, либо два сустава, смеж­ных с местом перелома. Холод же вызывает спазм сосудов. Следовательно, уменьшает отек и повреждение мягких тканей, значительно уменьшает болевой синдром. Дальнейшие действия при оказании первой помощи — транспортировка в медицин­ское учреждение.

Человек получает травму в секунды, а выздоровление на­ступает очень медленно, поэтому будьте внимательны и осторожны, берегите себя!

Галина КОРОНЧИК, заведующий отделом обще­ственного здоровья зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1571 раз Печать