Боевые действия начали клещи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Апреля 2018 11:25

Боевые действия начали клещи

Нескольких теплых дней хватило, чтобы проснулись клещи. Ленты новостей пестрят сообщениями о «боевых действиях», которые они начали в западных областях страны. В Брестской, например, за исследованием клещей в лаборатории центров гигиены и эпидемиологии к началу апреля обратились 14 человек. Семь результатов оказались положительными — в клещах были обнаружены возбудители лайм-боррелиоза.

Но клещи — переносчики не только этого заболевания, но и клещевого энцефалита, анаплазмоза и эрлихиоза. Эпидемиологическая ситуация по этим клещевым инфекциям в прошлом году нестабильной и напряженной оставалась и в Гродненской области. Показатель заболеваемости клещевым энцефалитом, например, превысил среднереспубликанский показатель в 4,5 раза, болезнью Лайма — в 1,3 раза. В Волковысском районе клещевой энцефалит был диагностирован в 11 случаях (плюс 2 к 2016 году), заболеваемость болезнью Лайма снизилась в 1,7 раза (25 случаев против 43).

Встречаются клещи повсеместно и активизируются уже при температуре воздуха выше 5 градусов. У них два пика активности: май—июнь и август—сентябрь, но укусы клещей возможны с марта по октябрь. В жаркий солнечный день активность этих членистоногих выше утром (до 10 часов) и в вечернее время. В пасмурные дни они активны в течение всего дня, так как влаго- и теплолюбивы. Не активны лишь в дождливую погоду.

Клещи обычно прячутся в подлеске, невысоких кустарниках, валежнике, хворосте, на высокой траве, в прошлогодних кучах сорняков и листьев. Вопреки распространенному мнению, они не нападают сверху, а просто цепляются за жертву, которая проходит мимо.

Чтобы уберечь себя и своих близких от контакта с клещами, их укуса и сохранить здоровье, необходимо выполнять простые правила личной безопасности. Они просты: максимально прикрывать тело при походах на природу, каждые 2—3 часа осматривать себя и других, использовать противоклещевые репелленты, проверять принесенные с прогулки цветы, ягоды, грибы и т. д.

Если вы все-таки обнаружили на себе присосавшегося клеща, обратитесь за медицинской помощью.

Александра ЛАБЕЦКАЯ, заведующий отделом эпидемиологии Волковысского зонального ЦГЭ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1815 раз Печать