×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4547.
Версия для печати
Воскресенье, 20 Мая 2018 11:48

Может коснуться каждого. 20 мая — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В Гродненской области он пройдет под девизом «Вовлекать, Обу­чать, Мотивировать!»

Цель проводимых мероприятий — вспомнить о людях, умерших от СПИДа, и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого; искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, устранить дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с этой инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает пятое место по причинам смертности в мире.

На сегодняшний день в Республике Беларусь проживают 19 682 ВИЧ-позитивных человека, из них более 300 — дети. С 1987 года в нашей стране умерло 5 593 человека, инфицированных ВИЧ.

Ежегодно выявляется более полутора тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. 98% пациентов, состоящих на учете, регулярно посещающих врача и имеющих показания, получают бесплатно антиретровирусные лекарственные средства, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека.

День памяти — это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью — работать, создавать семью, рожать здоровых детей; продолжительность его жизни не будет отличаться от среднестатистической.

Кстати

Экспресс-тесты на ВИЧ скоро появятся в аптеках Гродненской области, телефон для справок — 169.

Немного статистики

По состоянию на 1 апреля в Гродненской области зарегистрирован 1121 случай, с ВИЧ живет 863 человека. Преобладает возрастная группа 15—49 лет — 1016 человек. За три месяца этого года в этой группе зарегистрировано 23 случая.

У 27,9% (313 человек) инфицирование вирусом иммунодефицита человека произошло парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес инфицирования половым путем — 70,3% (788 случаев).

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 40,3%, мужчин — 59,7%.

Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 13 детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей.

Общее число случаев СПИДа на 1 апреля составило 288, в том числе за январь-март 2018 г. данный диагноз установлен четырем пациентам.

За весь период наблюдения (1996—01.04.2018 г.) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 258 человек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1735 раз