Пусть отпуск подарит здоровье. Какие инфекции и где можно подхватить во время отдыха за рубежом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 25 Июня 2018 04:08

Пусть отпуск подарит здоровье. Какие инфекции и где можно подхватить во время отдыха за рубежом

Лето — пора отпусков и оздоровления. Вместе с тем оно таит в себе и некоторые опасности, например, возможность заразиться инфекционными заболеваниями. Вспомнить о мерах их профилактики, в первую очередь, важно тем, кто собрался на отдых за рубеж. Поможет в этом заведующий отделом эпидемиологии зонального ЦГЭ Александра ЛАБЕЦКАЯ.

— Какие регионы сегодня известны эпидемическим неблагополучием по тем или иным инфекциям?

— В европейском регионе оно по-прежнему сохраняется по кори. Лидируют в списке неблагополучных Румыния (2 712 случаев), Франция (2 173), Греция (1 948). Зарегистрировано оно в Италии, Сербии, Албании, Грузии (Аджария), Чешской Республике, в т. ч. в Праге (более половины всех случаев, зарегистрированных в данной стране), Великобритании, Германии, Португалии, Испании, Ирландии, Турции, Польше, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Финляндии. Украина сообщила о 15 261 случаев кори в 2018 году, в том числе восьми с летальным исходом. Здесь наиболее опасны Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Одесская области. 843 случая заболевания корью были зарегистрированы с начала года и в России.

— И что же, ехать туда опасно?

— Опасность существует, но при планировании поездки за границу просто не забывайте о мерах профилактики. Перед путешествием уточните сведения о заболеваниях, характерных для страны возможного вашего пребывания в туроператорских или турагентских организациях при покупке путевки, на интернет-сайтах Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также в Волковысском зональном ЦГЭ.

Специалисты рекомендуют при планировании поездок за границу уточнить свой прививочный статус против кори и, при необходимости, сделать профилактическую прививку. Она не нужна, если имеются достоверные сведения в медицинской документации о двух полученных прививках против кори или о перенесенном заболевании.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, придется сделать профилактическую прививку, причем в 19-й центральной районной поликлинике Минска, где выдадут свидетельство международного образца о вакцинации против желтой лихорадки (действует на протяжении всей жизни). Необходимо помнить, что иммунизироваться нужно не позже, чем за 10 дней до даты предполагае­мого путешествия.

— Важны ли меры личной профилактики?

— Безусловно. Во время отдыха следует избегать контакта с животными, так как они являются источниками ряда инфекционных и парази­тарных заболеваний. Если при контакте с животным получены укус, оцарапывание или ослюнение, необходимо тщательно промыть эту часть тела водой с мылом и немедленно обратиться к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Некоторые из кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи), обитающие в странах с теплым и влажным климатом, а также грызуны являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний. Для предупреждения заражения во время отдыха необходимо защитить себя от контакта с ними. При наличии в номере насекомых либо грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять репелленты и инсектициды.

— Но ведь опасность может поджидать нас и в пище…

— Конечно, поэтому с питанием надо быть особенно внимательным. Питаться надо там, где используются продукты гарантированного качества. Для питья следует употреблять только безопасную воду и напитки (бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества). Овощи и фрукты необходимо мыть кипяченой или бутилированной водой и обдавать кипятком. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Не следует пробовать незнакомые продукты, покупать еду на рынках и лотках, пробовать угощения, приготовленные местными жителями. В случае необходимости можно приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах. При покупке продуктов следует обращать внимание на срок годности, температурный режим их хранения. Категорически запрещается употреблять продукты после истечения срока их годности.

Не следует брать с собой в дорогу скоропортящиеся продукты (вареную колбасу, молочные и кисломолочные продукты, пирожные с кремом и т. д., кулинарные изделия с коротким сроком годности).

И не забывайте о гигиене. А если после возвращения из путешествия возникли лихорадочное состояние, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь на кожных покровах и слизистых, следует немедленно обратиться к врачу для осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания, сообщив прежде всего, из какой страны вы прибыли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2273 раз Печать