Версия для печати
Суббота, 29 Сентября 2018 01:00

Волковыск, 28 сентября: долгожданное новоселье у медработников и пациентов

Сегодня у волковычан праздничное настроение: в строй действующих вводится важнейший объект социальной сферы, которого давно ждали, — новый лечебный корпус Волковысской центральной районной больницы.

Работали в одной связке

Помещения и прилегающая территория начищены до блеска, над чем кропотливо, в одной связке работали и строители, и медработники с техническим обслуживающим персоналом больницы, и руководители структурных подразделений и организаций района, и добровольные помощники из числа представителей районных организаций различных общественных объединений: «Белай Русі» и Белорусского республиканского союза молодежи, районного объединения профсоюзов, Белорусского союза женщин, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Компартии Беларуси. Трудились во благо всего населения района.

 

 

Желанные гости на нашем празднике

Разделить эту радость в наш город приехали председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович, начальник управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета Елена Кроткова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сегодник, генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов. Также пришли руководители волковысских подрядных организаций и другие гости.

Местную власть на этом знаковом событии представили председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько и председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий.
И еще — на свою малую родину в Год малой родины из Минска приехал наш известный земляк, председатель правления Белорусской общественной организации породненных городов Борис Батура.
Высокое представительство радушно встретила главный врач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич.

Слово для поздравления было предоставлено:

председателю Гродненского областного исполнительного комитета Владимиру Кравцову

— С вводом этого лечебного корпуса мы фактически завершаем формирование медицинского центра не только для Волковысского, но и для близлежащих районов. Здесь сосредоточена неплохая материальная база, имеются хорошие медицинские технологии и современное оборудование, которые, безусловно, будут помогать гражданам, проживающим на этой территории. Хотел бы пожелать пациентам, которые будут здесь проходить лечение в комфортных условиях, чтобы побыстрее выздоравливали, а коллективу медицинских работников — хорошей, плодотворной, результативной работы, и всем нам — здоровья. Как бы ни был хорош этот корпус, но лучше сюда не попадать, — резюмировал глава Гродненской области.

Министру здравоохранения Республики Беларусь Валерию Малашко

— Это событие значимо и долгожданно не только для Волковыска, но и в целом для системы здравоохранения. Сегодня мы активно реформируем первичное звено, улучшаем оказание медицинской помощи в небольших региональных центрах, и Волковыск тому пример. Мы получили достойный объект, который позволит оказывать медицинскую помощь, применяя высокие технологии. Здесь хорошо организованы рабочие места, и это залог того, что доктора будут задерживаться здесь и иметь возможность повышать свои профессиональные навыки, — отметил министр.

члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателю Волковысского райисполкома Михаилу Ситько и председателю Волковысского районного Совета депутатов Виталию Новицкому

Поблагодарив Гродненский облисполком и лично председателя облисполкома Владимира Кравцова, министерство здравоохранения и лично министра Валерия Малашко, генерального директора ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаба Вагабова, медицинский персонал и всех присутствующих за посильную помощь и поддержку, понимание в период строительства лечебного корпуса, Михаил Михайлович сообщил, что на торжественном мероприятии присутствует очень скромный человек, наш земляк Борис Батура.

— Уважаемый Борис Васильевич! — сказал он. — Волковычане знают Вас, помнят и ценят. За значительный вклад в развитие Волковысского района сессия районного Совета депутатов единогласно приняла решение о присвоении Вам звания Почетного гражданина Волковысского района.
Далее состоялось вручение Свидетельства, удостоверения и нагрудного знака Почетного гражданина Борису Батуре. А он, выступая с благодарностью за награду, пообещал в Год малой родины оказать помощь и содействие в строительстве еще одного объекта на своей малой родине — церкви.

Далее слово было предоставлено генеральному директору ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагабу Вагабову и главному врачу УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елене Грицкевич.

— Хочу поздравить всех, местных жителей и коллектив районной больницы, с этим поистине хорошим днем. Нам, строителям, приятно возводить такие объекты, ведь все-таки это «фабрика» здоровья, — подчеркнул Абдулвагаб Вагабов, пожелал всем успехов и здоровья и вручил Елене Грицкевич символический ключ от здания.

— В новом лечебном корпусе созданы все условия для комфортабельного пребывания пациентов и работы медицинского персонала. Корпус оснащен современным медицинским оборудованием. И сегодня мы говорим слова благодарности Владимиру Васильевичу Кравцову и Михаилу Михайловичу Ситько за финансовую поддержку, которую они оказали при осуществлении данного проекта, Валерию Анатольевичу Малашко за высокотехнологичное оборудование, строительной организации за успешное завершение строительных работ, за индивидуальный подход и гибкость при решении нестандартных ситуаций, — сказала в своем выступлении главврач Волковысской ЦРБ.

И вот уже настало время самого главного действа праздника — традиционного перерезания красной ленточки под торжественные звуки фанфар и эмоциональные крики «Ура!». В небо взлетают воздушные шары, и новый лечебный корпус открыт!

В фойе больницы участников праздничного мероприятия встретили инструментальное трио Волковысской детской школы искусств, работники культуры района и участники образцового театра моды «Спадчына». Здесь были продемонстрированы фотовыставка этапов строительства и видеоряд о работе Волковысской ЦРБ.

А затем состоялось посещение отделений больницы, после которого Владимир Кравцов и Валерий Малашко дали интервью журналистам. (Видеоролик будет размещен на сайте «Нашего часа» volkovysknews.by и в наших группах в соцсетях).

Из истории

(по материалам, представленным УЗ «Волковысская центральная районная больница»)

С 1963 года до настоящего времени районная больница располагалась на базе бывшего пограничного отряда. Однако на протяжении этого длительного периода проводилась работа по укреплению материально-технической базы и расширению отделений стационара, развитию специализированных видов медицинской помощи. Построены новые здания районной и стоматологической поликлиник, акушерско-гинекологического корпуса, Росской городской больницы.

До сегодняшнего дня в УЗ «Волковысская центральная районная больница» было развернуто 517 коек, в том числе 377 — в центральной районной больнице с 14 специализированными отделениями. Также действует городская больница в горпоселке Россь на 50 коек с поликлиникой, 20-коечная Верейковская и 25-коечная Матвеевская участковые больницы, Гнезновская и Волповская больницы сестринского ухода. Работают Подоросская амбулатория общей практики, четыре поликлиники: районная на 663 посещения, городская на 100 посещений, детская на 100 посещений и стоматологическая на 250 посещений.
Пять отделений райбольницы являются межрайонными и оказывают помощь жителям Свислочского, Зельвенского, Берестовицкого и Мостовского районов. Это перинатальный центр II уровня; цитологическая лаборатория; инфекционное отделение; травматологическое отделение; отделение гемодиализа и экстракорпоральных методов детоксикации.

«Путеводитель» по лечебному корпусу

Строительство нового лечебного корпуса на 260 коек было начато в 2012 году, и сегодня жителям района подарено красивое современное четырехэтажное здание. В нем на первом этаже разместятся приемное, диагностическое отделения и отделение реанимации и анестезиологии на 12 коек. Второй этаж займут терапевтическое отделение на 45 коек и травматологическое отделение — на 40 коек. Третий этаж — хирургическое отделение на 60 коек и неврологическое — на 35. А четвертый — кардиологическое отделение на 40 коек и четыре операционных блока.

Задействованным будет и цокольный этаж: здесь «пропишутся» центральное стерилизационное отделение и вспомогательные помещения.
Заказчиком объекта выступило государственное предприятие «Управление капитального строительства Волковысского района», а генеральным подрядчиком — ОАО «Гроднопромстрой».

Из общей копилки

В целом на строительные работы и закупку медицинского оборудования затрачено более 25 млн рублей.
Министерство здравоохранения поставило оборудование на 2 млн рублей. Это рентген-аппараты и наркозно-дыхательные аппараты, УЗИ-аппарат и операционные столы.

Областным бюджетом профинансированы медицинская мебель и оборудование (шкафы, кровати, тумбочки, оборудование для дезинфекции и стерилизации, операционные светильники, консоли). А районным — немедицинская мебель (столы, шкафы, стулья, диваны), бытовая и оргтехника (компьютеры, холодильники, телевизоры), производственный и уборочный инвентарь на общую сумму 300 тыс. рублей.

Нельзя не отметить и вклад местного населения в наполнение медоборудованием лечебного корпуса. В ходе районного субботника волковычанами было собрано 44 тыс. рублей, которые направлены на приобретение портативного аппарата УЗИ.

Медучреждения объединятся в единый медицинский городок

В новом лечебном корпусе будут не только улучшены условия пребывания пациентов с соблюдением требований санитарного законодательства и оптимизировано размещение структурных подразделений. Будет также реализована возможность объединения медучреждений Волковыска в единый медицинский городок, где станут оказывать все виды помощи всем слоям населения.
В помещения кардиологии вернется гинекологическое отделение, и таким образом вся родовспомогательная служба и детство будут сконцентрированы в одном здании. А в главный корпус, где теперь находится приемное отделение, после реконструкции будет переведена детская поликлиника. В здание нефрологического отделения перейдет инфекционное отделение.

Дополнительно введут 42 штатные единицы

В настоящее время в УЗ «Волковысская центральная районная больница» работает 1 661 человек, в том числе 282 врача и 731 средний медработник.
Новый лечебный корпус внесет свою лепту в решение проблемы занятости местного населения. Будет дополнительно введено 42 штатные единицы, в том числе 2 врачебные ставки, 4 ставки среднего медперсонала и 9 ставок санитарок.

Благоустройство прилегающей территории

К открытию нового лечебного корпуса отремонтирован прилегающий участок улицы Боричевского. Рядом с больницей отремонтированы тротуары и обустроены два остановочных пункта (с обеих сторон улицы). Предусмотрена и парковка легковых машин на 150 мест — для удобства работающего здесь медперсонала и посетителей.

А для тех, кто добирается на лечение общественным транспортом, с 28 сентября по 26 октября по рабочим дням в тестовом режиме открыто движение автобуса по маршруту «Автовокзал — больница (ул. Боричевского) через площадь Ленина».

Нельзя не отметить, что радостную атмосферу мероприятия и его красочный колорит создавали инструментальное трио детской школы искусств, работники культуры района и участники образцового театра моды «Спадчына».

И еще. Порадоваться за своих коллег и друзей, за всех жителей района на открытие нового лечебного корпуса пришли бывшие руководители центральной районной больницы и ветераны здравоохранения Волковыщины. Все они долго ждали и, наконец, дождались заветного дня. К тому, чтобы это произошло, было приложено немало их стараний и усилий. Мы искренно желаем здоровья всем ветеранам здравоохранения и жителям района!
В заключение мероприятия лечебный корпус освятили священнослужители православной и католической конфессий.
С Богом!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5521 раз