Если в «атаку» идут вирусы. Как справиться с ангиной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Января 2019 05:16

Если в «атаку» идут вирусы. Как справиться с ангиной

Ангиной острое воспаление миндалин чаще называют сами пациенты. Медики употребляют термин «острый тонзиллит». Но, как бы ни называли это заболевание, его обязательно надо лечить.

Ангина вызывается вирусами и бактериями. Выбор терапии зависит от вида микроорганизма, который «нанес удар» по миндалинам, и от степени тяжести заболевания. Воспаление миндалин вызывают чаще стрептококки и стафилококки, а также некоторые вирусы: аденовирус, энтеровирус, Эпштейна-Барра и другие.

Если в «атаку» идут вирусы, у пациента чаще всего начинается катаральная ангина. Миндалины увеличиваются и приобретают красный цвет, отекают и болят, иногда появляются белесоватые налеты. Если на миндалинах активно размножаются стрептококки или другие бактерии, у человека развивается гнойная ангина: фолликулярная, лакунарная, некротическая (самая тяжелая).

Поэтому при катаральной ангине пациентам рекомендуют препараты прямого противовирусного действия или интерфероногены. Обязательно нужно полоскать зев растворами антисептиков (фурациллин, экстракт листьев эвкалипта, настойка календулы). Полоскание нужно для того, чтобы к вирусу не присоединились бактерии. Воспаленные миндалины — легкая добыча для срептококка и стафилококка. Поэтому в ротовой полости нужно создать условия, максимально не благоприятные для размножения бактерий.

Если все же бактериальная флора присоединилась, тогда назначают антибактериальные препараты. Длительность приема определяет лечащий врач. Как правило, это не менее 10 дней. Если не выполнять эти рекомендации, то токсины бактерий будут попадать в кровяное русло и  вызывать изменения в клетках разных органов. Это так называемые осложнения ангины: ревматизм, миокардит, нефрит, менингит и другие.

Как и при любой простуде, при ангине важно не забывать как можно больше пить — небольшими глотками теплое питье.

Если заболел кто-то из ближайшего окружения, больного нужно изолировать и обязательно выделить ему персональную посуду и полотенце. Очень важно обеспечить хорошее проветривание помещения, где находится больной и регулярную влажную уборку.

Соблюдение основных принципов здорового образа жизни: правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, позволит укрепить иммунитет и защитить от многих заболеваний.

Ирина ТРАФИМОВИЧ, заведующая педиатрическим отделением ЦРБ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1788 раз Печать