На Волковыщине снизилась рождаемость и увеличилась смертность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Февраля 2019 15:39

На Волковыщине снизилась рождаемость и увеличилась смертность

Традиционно по завершению года мы анализируем демографические показатели, и в первую очередь свои подсчеты по естественному приросту и убыли населения проводят медицинские работники. Подсчитали и проанализировали их и в нашем районе. Сегодня об этом мы беседуем с главврачом УЗ «Волковысская центральная районная больница» Еленой ГРИЦКЕВИЧ.


— Так что показал ваш анализ, Елена Збигневна? Прирастаем мы или убываем?

— К сожалению, естественный прирост населения за истекший год отрицателен: естественная убыль на Волковыщине составила 275 человек. Рождаемость снизилась. Если в позапрошлом году она составила 10,9 промилле, то в прошлом — 10,1 (промилле — это общий коэффициент рождаемости на 1 тыс. населения за год). Зарегистрировано три случая младенческой смертности (показатель в промилле — 4,2). В 2017 году таких случаев было тоже три, но этот показатель составлял 3,9.

Общая смертность населения Волковысского района в 2017 году составила 984 человека, а в 2018 — 981. Однако общий коэффициент смертности на тысячу населения у нас зафиксирован несколько выше, чем в целом по области — 14,0 промилле, а в области — 13,9).


От каких же заболеваний чаще всего умирали наши земляки?

— Как и ранее, от болезней системы кровообращения. Удельный вес этих недугов в общей структуре смертности составил 61,7% (плюс 8, или 2,5% по сравнению с предыдущим годом). А всего от болезней системы кровообращения в истекшем году умерло 605 человек из 982 — общего количества умерших. В 2017 году эти показатели составляли соответственно 590 и 984 человека.

На втором месте в структуре смертности — онкология. Она составила 14,2%, а в количественном выражении — 139 человек (в 2017 году был 131). А на третьем — внешние причины, удельный вес которых составил 6,6%. От внешних причин у нас ушли из жизни 65 человек (в 2017 — 58).

От болезней органов пищеварения скончались 39 человек (в 2017 — 36) — 4% в структуре.

Зафиксировано 6 смертей от инфекционных и паразитарных болезней (в 2017 — 2) — 0,6% в общей структуре смертности. И только от болезней органов дыхания смертность уменьшилась на 5 человек — 11 против 16.


— А давайте взглянем на показатели смертности в разрезе врачебных участков. Где в процентном отношении и на тысячу населения смертность оказалась наиболее высокой?

— Наибольший рост смертности в процентном отношении дали городская поликлиника — плюс 27,9%, Волпов­ский врачебный участок — плюс 22,2% и Верейковский участок — 10,0%.

В показателях смертности на тысячу населения «лидирует» Волповский врачебный участок — 31,1. На втором месте по смертности Верейковский врачебный участок — 22,7. На третьем — Гнезновский — 20,0. А наиболее низкая смертность на тысячу населения зафиксирована в Красносельском врачебном участке — 12,7 (на уровне показателя предыдущего года).


— О чем говорит возрастная структура смертности в истекшем году?

— Отмечается рост числа умерших в трудоспособном возрасте со 154 человек до 189, или плюс 22,7%. В возрастной группе 0—17 лет умерло пять детей, в том числе зафиксировано три случая младенческой смертности и по одному — от утопления и онкозаболевания. В возрастной категории 60—64 года рост на 21,1% допущен из-за онкологических заболеваний, внешних причин и болезней системы кровообращения. А вообще больше всего наших земляков умерло в возрасте 80 лет и старше — 408 человек, и в возрасте 75—79 лет — 127.


— Судя по цифрам и фактам, в райбольнице проводится детальный анализ показателей смертности и заболеваемости. Сегодня мы говорим о показателях за год в целом. А насколько часто вы их анализируете?

— Еженедельно проводится комиссионный разбор случаев смерти и анализируется по­этапное оказание медицинской помощи. К примеру, что касается смертности от болезней системы кровообращения и ее снижения, то во всех терапевтических участках у нас разработаны списки пациентов с высоким и очень высоким риском развития заболеваний. По результатам осмотров составляются индивидуальные планы лечебно-реабилитационных мероприятий, и заведующие сельскими врачебными участками и терапевтическими отделения­ми проводят еженедельный мониторинг исполнения этих планов.

Пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС) на догоспитальном этапе мы делаем обезболивание, а при наличии показаний — тромболизис. Всего провели 22 тромболизиса, и 18 больных в первые сутки переведены в Гродненский областной клинический кардиоцентр.

Проводим системную работу по отбору лиц для каронароангиографии (за прошлый год выполнена 91), и кардиохирургических вмешательств (выполнено 105, в том числе стентирование — 44, протезирование клапанов — 4, имплантация электрокардиостимуляторов — 7, протезирование аорты — 2 и др.).

Регулярно организуются телемедицинские консультации со специалистами областного кардиоцентра, выезды кардиологов на сельские врачебные участки для организационно-методической помощи, измерение артериального давления в местах массового скопления людей с целью выявления страдающих артериальной гипертензией. В течение минувшего года медработники измерили давление почти у 55 тыс. наших земляков и зарегистрировали свыше 10 тыс. страдающих гипертензией.


— На втором месте из причин смертности вы назвали онкологические заболевания. Скажите, какие органы подвергались этому коварному недугу наиболее часто?

— Легкое — 28 случаев, желудок — 12, прямая кишка — 11 и ободочная кишка — 9.

Рост отмечен в возрастных группах 50—64 года и старше 80 лет.

Кстати, в прошлом году впервые выявлено 310 случаев онкологических заболеваний. Больше всего — рака кожи — 56 случаев. Далее идут рак легкого — 28, рак молочной железы и предстательной железы — по 27 случаев.


— И третье место в структуре смертности — внешние причины. Какие же из внешних
причин стали для наших земляков роковыми?

— Суициды, от которых расстались с жизнью 11 человек, а также отравления алкоголем и пожары — по 7 человек в каждой из этих категорий.


— Спасибо за беседу, Елена Збигневна. Остается пожелать, чтобы в наступившем году мы знакомили наших читателей с более утешительной статистикой как по рождаемости, так и по смертности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2087 раз Печать