С 11 февраля в районе отмечается незначительный подъем заболеваемости острыми вирусными инфекциями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Февраля 2019 12:31

С 11 февраля в районе отмечается незначительный подъем заболеваемости острыми вирусными инфекциями

«Ситуация в принципе прогнозируемая, — считает заведующий отделом общественного здоровья Волковысского зонального ЦГЭ Галина Корончик, — и полностью укладывается в картину, характерную для данного периода». Что же делать, чтобы не заболеть? Надеемся, что советы специалиста вам помогут.

Чтобы оградить себя от инфекции, необходимо следовать простым рекомендациям. Избегайте многолюдные места или сокращайте время пребывания в них. Чаще мойте руки водой с мылом; соблюдайте «респираторный этикет»: прикрывайте рот и нос платком при чихании и кашле, не трогайте руками нос, рот и глаза. Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми. Чаще проветривайте комнаты и кабинеты рабочих помещений; проводите ежедневную влажную уборку с минимальным использованием средств бытовой химии. Больше гуляйте на свежем воздухе — ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм. Большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание — пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также белками, углеводами и микроэлементами, в рационе должны быть овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда. Адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие, и на них имеются микротрещины. Отдых должен быть полноценным. В первую очередь — это здоровый сон не менее 8 часов в сутки.

Если же избежать гриппа или другого ОРВИ все-таки не удалось, то очень важно уже при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации. Он обязательно посоветует соблюдать постельный режим, максимально ограничив контакты с домашними, особенно с детьми, чтобы не заразить их. Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы. При необходимости выйти в многолюдные места не стесняйтесь пользоваться одноразовыми масками. Менять их следует через два часа. Все лекарственные препараты применяйте только по назначению врача.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1096 раз Печать