Версия для печати
Среда, 20 Марта 2019 13:03

20 марта — Всемирный день здоровья полости рта. Пусть белоснежной остается улыбка

Красивые и здоровые зубы — это не просто признак отличного физического состояния человека. Мы улыбаемся, когда чувствуем себя комфортно и уверенно. Белоснежная и привлекательная улыбка поднимает настроение, располагает к приятному общению, формирует имидж успешного делового человека, является символом благополучия и здоровья.

Каждый из нас знает о простых и действенных способах сохранить здоровье и белизну зубов: их нужно чистить правильной щеткой утром и перед сном, использовать зубные нити и ополаскиватели. При этом необходимо помнить и не допускать действий, которые вредят зубам. Самый большой вред люди наносят им, когда в перерывах между завтраком, обедом и ужином едят сладости и пьют сладкие напитки, не имея возможности после этого почистить зубы. Сладкое блюдо не должно быть последним в рационе, его нельзя есть на ночь после вечерней чистки зубов. Соки и кисло-сладкие напитки желательно пить через трубочку, чтобы избежать контакта сахаров и кислоты с эмалью зубов.

Для зубов тоже важен разумный режим питания. Оно должно быть полноценным, трех-четырехразовым с минимумом перекусов, для которых подойдут сыр, йогурт, яблоки. После перекуса, если чистка зубов недоступна, можно воспользоваться жевательной резинкой (без содержания сахара) — не более 5—10 минут. Чем чаще случаются перекусы, тем больше ваши зубы подвергаются опасности развития кариеса.

Негативное влияние на ротовую полость оказывает курение. Компоненты табачного дыма накапливаются в эмали, вызывая потемнение зубов. Помимо косметических недостатков, курение приводит к серьезной патологии десен и зубов. Европейские исследования последних лет показали, что курение во много раз увеличивает вероятность возникновения заболеваний десен. Кроме того, курение ускоряет развитие зубного камня. Доказано канцерогенное влияние компонентов табачного дыма на слизистую ротовой полости. Большинство страдающих раком губы и слизистой оболочки полости рта — курильщики.

Для профилактики заболеваний ротовой полости необходимо:

ограничить употребление пищи, содержащей углеводы — сахара, конфет, шоколада;

исключить употребление сладостей между основными приемами пищи и на ночь;

чаще употреблять сырые овощи и фрукты (они способствуют самоочищению полости рта, естественному процессу удаления остатков пищи и зубного налета);

употреблять продукты, способствующие увеличению образования слюны, например, кислые овощи и фрукты, мясные и капустные бульоны.

включать в рацион продукты, содержащие фтор, кальций и фосфор.

Состояние зубов напрямую влияет на качество жизни человека. Даже если ваши зубы от природы красивы и здоровы, наступает момент, когда в стоматологической помощи нуждается каждый. Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять. Соблюдение простых правил поможет сохранить вашу улыбку белоснежной надолго.

Елена ЕСЬКО, заведующая стоматологической поликлиникой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1054 раз