Вызываем ЭКО-аиста. Все об основном средстве борьбы с бесплодием - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Апреля 2019 08:43

Вызываем ЭКО-аиста. Все об основном средстве борьбы с бесплодием

Как часто нам приходится слышать от наших мам рассказы о бессонных ночах! Когда мы, будучи совсем крохами, уже распоряжались ее временем, не давая сомкнуть глаз ни на минуту. Первый зубик, колики, температура, и еще тысяча и одна причина не спать. Прошло, казалось, не так и много времени, как ты уже сама готовишься стать мамой и предвкушаешь все эти хлопоты. Но помимо этого впереди так много счастливых моментов: увидеть первые шаги своей крохи, ощутить рядом теплое сопение на подушке, услышать особенно нежное первое слово — «мама». Об этом мечтает почти каждая девушка. Но ощутить прелести материнства, к сожалению, могут не все.

Отчаиваться не стоит. На помощь девушкам, которые не могут забеременеть пришла процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Что это такое, сегодня, наверное, знает почти каждый. Во всем мире такой способ зачатия ребенка используется как основное средство борьбы с бесплодием.

Как это работает?

Когда зачатие невозможно естественным путем, потенциальные родители могут воспользоваться своеобразным спасательным кругом для таких семей — экстракорпоральным оплодотворением. Главная особенность этого метода в том, что оплодотворение происходит вне тела матери. Суть ЭКО весьма проста. Для начала будущую маму подготавливают к процедуре специальными препаратами, таким образом вызывают появление зрелых половых клеток. Затем их извлекают и соединяют с мужскими сперматозоидами в лабораторных условиях. Или как мы привыкли слышать — «в пробирке». В результате такого слияния получают эмбрионы, которые требуют особого внимания: их выращивают в специальной среде и только после этого переносят туда, где они будут развиваться в последующем — в организм будущей мамы. Последним этапом, при благоприятном исходе, является наступление долгожданной беременности.

«Беременность дается свыше — ее надо принимать и беречь»

Почему число нуждающихся в ЭКО постоянно растет — вопрос не из легких, однако объяснение этому у специалистов все же есть:

«Пары, которые уже отчаялись в своих попытках стать родителями, зачастую прибегают к методу искусственного оплодотворения. Как правило, ЭКО — крайняя мера. Советуют процедуру лишь убедившись в неэффективности других методов на пути к долгожданному родительству. Проблема бесплодия может возникнуть из-за ряда причин, среди которых неправильный образ жизни, беспорядочная половая жизнь, которая может привести к различного рода инфекциям. Также барьером при зачатии ребенка могут стать последствия перенесенных детских болезней. У девушек одной из основных причин бесплодия являются аборты. Хоть их количество с каждым годом только уменьшается, сталкиваться с такой проблемой все же приходится. Когда девушки приходят на консультацию с просьбой о прерывании беременности, мы всячески пытаемся убедить их оставить ребенка, тем более, если беременность первая. Говорим о тяжелых последствиях, к которым может привести аборт. Жаль, что одни, не понимая своего счастья, отказываются от своего чада еще до его рождения, а другие — готовы на все, чтобы стать родителями. Беременность дается свыше — ее надо принимать и беречь. Это мы пытаемся донести до наших пациенток» — рассказывает заведующий женской консультацией УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Запасник.

К слову, «носителем бесплодия» в паре может быть не только женщина. В случаях, когда болен мужчина, ЭКО — зачастую единственный выход для семей, желающих завести детей. За последние несколько лет процент мужчин, которые не могут зачать ребенка, увеличился с 10—15% до 50%: «Причиной этому может быть малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неблагоприятные факторы окружающей среды, генетические, инфекционно-воспалительные и другие заболевания», — перечисляет Елена Запасник.

За границей — лучше?

В Беларуси такую процедуру проводят в восьми клиниках: 5 частных и 3 государственных. Из них львиная доля приходится на столицу — шесть таких центров функционирует в Минске, остальные — в Гомеле и Витебске. Многие едут и за границу. Там нет некоторых ограничений, с которыми можно столкнуться у нас. Например, возраст будущей ЭКО-мамы. Если у нас процедуру могут сделать девушки от 18 до 49 лет, то, допустим, в Украине возрастных ограничений для проведения ЭКО нет.

Нужен ли возрастной барьер — каждый решает для себя сам. Но стоит задуматься над тем, что будет, если все поголовно начнут рожать на пенсии. Надо ли обременять ребенка на неизвестное будущее. Ведь существует возраст, с которого родители уже не в состоянии ухаживать за ребенком. Когда еще немного — и мама сама будет с трудом себя обслуживать. Что остается ребенку — воспитывать себя самого?

Еще один нюанс, на который обращают внимание при выборе между иностранной и отечественной клиникой, — статус будущих родителей или родительницы. Бывали случаи, когда в надежде забеременеть к врачам обращались и одинокие женщины, но по белорусскому законодательству провести искусственное оплодотворение у нас могут только супружеской паре. Понятия «гражданский брак» для медиков не существует. Женщина, не состоящая в законном браке, но желающая стать мамой и имеющая показания к проведению ЭКО, может попасть на процедуру только при условии использования донорского материала. «Отец» в этом случае остается анонимным, и никаких обязательств по воспитанию ребенка не несет. Все «не окольцованные» пары едут за своим счастьем в другие страны.

Хорошо это или плохо — палка о двух концах. С одной стороны, в стране достаточно пар, которые не состоят в браке, но при этом имеют совместных детей. Они и без «штампа в паспорте» успешно справляются со своими родительскими обязанностями. Что же мешает эко-родителям так же воспитывать своего кроху вне брака? Возможно, не стоит игнорировать существующие тенденции и дать «эко-свободу»? С другой стороны, государство, выдвигая такие условия потенциальным родителям, обеспечивает малышу полноценную семью, где есть и мама, и папа. Как ни крути, а воспитание в такой семье даст больше пользы, чем в неполной. Здесь кроха получит двойную любовь и заботу.

Мальчик, девочка, близнецы?

Один из множества вопросов, которыми задаются будущие эко-родители «Можно ли выбрать пол ребенка?». Фактически да, практически — нет. В некоторых странах Европы такая возможность есть, у нас же это запрещено законодательно. Но есть и исключение: выбрать пол малыша разрешат в том случае, если есть риск наследования генетических заболеваний, связанных с полом, и необходимо избежать рождения больного ребенка.

Пары, которые благодаря ЭКО смогли назвать себя родителями, часто выходят из роддома с двойным, а то и тройным «выигрышем». Хотели одного ребенка, а получилась двойня. Такая ситуация встречается довольно часто. Связано это с тем, что женщине в матку помещают сразу несколько эмбрионов — двух или трех. В результате на свет появляются двойняшки, в редких случаях — рождаются тройни.

Так, в прошлом году в женской консультации Волковысской ЦРБ наблюдались 7 девушек, которые прибегли к экстракорпоральному оплодотворению. Из них выносить малышей удалось пяти девушкам. Четыре стали мамами чудесных двойняшек. Как рассказала заведующая женской консультацией Елена Запасник, в нашей больнице лишь могут направить в специализированную клинику или центр репродуктивного здоровья для проведения ЭКО, а после успешного «закрепления» плода, пациентка может наблюдаться здесь. Если раньше после ЭКО роды принимали только в определенных клиниках, то теперь появилась возможность родить и в Волковыске. Это позволит будущим мамочкам немного расслабиться сразу в нескольких планах: финансовом, моральном и физическом.

Сколько стоит «удовольствие»

Заплатить деньги за счастье. Звучит как название новой мелодрамы. Но это не пафос и не образная метафора, а суровая реальность супругов, которые не могут стать родителями. Проведение одной процедуры ЭКО — удовольствие не из дешевых. Так, в Беларуси цена варьируется от 3 до 6 тысяч BYN. В частных клиниках, как правило, дороже.

Но на пути к мечте нет ничего невозможного, это понимают и работники различных организаций нашей страны. Например, помочь стать родителями теперь могут в «Беларусбанке»: нуждающимся там предоставляют льготный кредит для оплаты экстракорпорального оплодотворения.

Еще одним толчком «вперед» для тех пар, которые хотят стать эко-мамами и папами, но из-за финансового положения не могут позволить себе эту процедуру, является новость о том, что в Беларуси планируют проводить первое ЭКО бесплатно. Эта тема уже давно обсуждалась в ведомстве. Инициатором ее выступил РНПЦ «Мать и дитя», предложивший делать ЭКО в рамках выделенной суммы для каждой пары. Однако в конечном итоге в Минздраве остановились на более прозрачном варианте: проводить процедуру абсолютно бесплатно, но только один раз. Если с первой попытки ЭКО женщине забеременеть не удастся — за следующие процедуры придется платить из своего кармана.

К этой программе планируют подключиться не только государственные, но и частные клиники. А пока Минздрав прорабатывает нормативные акты для выделения из бюджета средств на дорогостоящую, но такую «нужную» отчаявшимся парам процедуру.

В тему

За прошедший год благодаря ЭКО мамами стали 74 жительницы Гродненщины.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2154 раз Печать