В августе—сентябре наступает второй пик активности клещей. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Августа 2019 16:26

В августе—сентябре наступает второй пик активности клещей.

 Расслабляться не стоит, тем более что после дождей «на разведку» в лес потянутся грибники.

С начала сезона в этом году в лечебные учреждения Волковысского района по поводу присасывания клещей обратилось 262 человека, в том числе 98 детей. Зарегистрированы пять случаев клещевого энцефалита и 11 — Лайм-боррелиоза.

— Чаще всего укусы происходят в лесных массивах, сельской местности и на дачных участках, — констатирует энтомолог зонального ЦГЭ Анастасия Варатынская. — Отмечаются также единичные случаи укусов на территории жилой застройки города.

Специалист напоминает, что в жаркий солнечный день клещи активны в утренние часы (до 10—11 часов) и в вечернее время (после 16 часов). В пасмурные дни клещи активны в течение всего дня.

Клещи обычно прячутся в валежниках, хворосте, подлеске и зарослях кустарников и высокой травы. Они сидят на растениях в позе ожидания, подстерегая свою жертву. Вопреки распространенному мнению, клещи не падают сверху с деревьев и высоких кустарников, а просто цепляются за свою добычу, которая проходит мимо. Находя незащищенное место, клещ присасывается и может продержаться до 6—8 часов, как на животных, так и на человеке.

Если клещ все же присосался, первым делом, его необходимо удалить. Аккуратно захватить пинцетом головку клеща как можно ближе к хоботку или обвязав его ниткой, «выкрутить» против часовой стрелки. Если хоботок остался в ранке, то его нужно удалить стерильной иглой от одноразового шприца, словно занозу. После удаления необходимо обработать место укуса 3—5% спиртовым раствором йода или спиртом. Если йода и спирта нет, то хорошо промойте место укуса водой. Также хорошо вымойте руки с мылом после извлечения клеща.

Стоит обратиться в медицинское учреждение для назначения профилактического лечения. Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

Собираясь в лес или парк, одевайтесь соответственно. Для отпугивания клещей используйте репелленты. Не забывайте о само- и взаимоосмотрах. Осматривайте все, что приносите из леса.

Риск заболеть клещевым энцефалитом есть также, выпив сырое «домашнее» молоко. Перед употреблением козьего молока обязательно прокипятите его! Возбудитель вируса энцефалита сохраняется в молочных продуктах до двух месяцев, а погибает при кипячении в течение двух минут.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1252 раз Печать