Теплая зима не защитит от гриппа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Января 2020 16:01

Теплая зима не защитит от гриппа

В Беларуси 21 января прошел день профилактики гриппа и ОРЗ.

Известно, что самый коварный период для простуды — с конца января до начала марта.

Наступивший год не станет исключением, предупредили во Всемирной организации здравоохранения и Министерстве здравоохранения Республики Беларусь. Опасное заболевание придет уже в третьей декаде января. Грипп как инфекция имеет свою цикличность и периодичность развития. Заболевание циркулирует во всем мире и им может заразиться человек из любой возрастной группы.

Симптомы гриппа

Для сезонного гриппа характерны такие симптомы как: внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная, мышечная и боль в суставах и горле, сильное недомогание (плохое самочувствие) и насморк. Большинство людей выздоравливает в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелых осложнений или смерти у людей из групп повышенного риска. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Кто подвергается риску?

Ежегодные эпидемии гриппа могут оказывать серьезное воздействие на все возрастные группы, но самый высокий риск развития осложнений возникает у детей в возрасте до двух лет, взрослых от 65 лет и старше, а также людей с хроническими заболеваниями.

Пути передачи инфекции

Основной путь передачи вируса — воздушно-капельный, но может также передаваться контактно — бытовым путем.

Назначение лекарственных препаратов при гриппе должен осуществлять лечащий доктор, который видит в них необходимость. Нельзя принимать лекарства бесконтрольно.

Профилактика — лучшая защита от ОРВИ и гриппа

Самой эффективной профилактикой болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация. Среди здоровых взрослых людей вакцина может предотвратить заболеваемость гриппом на 70—90%. Среди пожилых людей вакцина уменьшает количество тяжелых заболеваний и осложнений на 60% и случаев смерти — на 80%.

В текущем году вакцинация проводилась с использованием зарегистрированных и разрешенных к применению на территории Беларуси противогриппозных вакцин, содержащих рекомендованные ВОЗ штаммы вируса для предстоящего сезона: «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» и «Ваксигрип Тетра» (Франция).

Проведенная в Беларуси в 2018 году вакцинация позволила предупредить более 139 тысяч случаев гриппа (в том числе свыше 16,7 тысячи случаев осложненных форм), более 177 тысяч случаев ОРИ негриппозной этиологии. В Волковысском районе за тот же год было привито 27 693 человека, что составило 40,07% населения района.

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями, следует соблюдать некоторые правила:

l обеспечить систематическое проветривание помещений;

l избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют);

l вести здоровый образ жизни;

l не посещать места массового скопления людей.

 

Врач-валеолог Волковысского ЦГЭ                                 

Т.В.Ильинова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 947 раз Печать