Эпидемии коронавируса в Беларуси нет, но нужны гигиена и психологические маски - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Марта 2020 12:18

Эпидемии коронавируса в Беларуси нет, но нужны гигиена и психологические маски

В Беларуси положительные тесты на коронавирус выявлены у шести пациентов. При этом их состояние удовлетворительное. Под медицинским наблюдением в стране находятся 1 322 человека — в основном те, кто прибыл в страну из неблагоприятных с точки зрения эпидситуации районов. Помимо этого, порядка 1 135 человек сняты с наблюдения в связи с тем, что у них нет никакой клинической картины, инкубационный период уже прошел.

Земля, как известно, слухами полнится. Обязательно найдется человек, который скажет, что его знакомый врач рассказал, что вирус у нас тоже «короной уже зацепился», и даже в реанимации кто-то лежит. И так абсолютно везде. А я больше склоняюсь к тому, что больше масок медицинских, которые, кстати, давно «размели» во всех аптеках и которые, судя по всему, выполняют роль всего лишь защитного амулета, большинству нужны маски психологические. Реальные способы защиты есть — минимизировать контакты, например, при возможности работать из дома, соблюдать гигиену — чаще мыть руки.

Сегодня факт: эпидемии коронавируса в Беларуси нет, небольшое количество заболевших пока не представляет угрозы, поэтому точно не стоит паниковать. Для того, чтобы в случае роста заболеваемости количество заболевших не перешло опасную черту, медики заболевших поместили в стационар, определили их контакты, проверили на наличие вируса их.

Что заболевание серьезное, говорят мировые новости о нем. Понятно и то, что вирус действует на человека по-разному: заболеет ли он при контакте с носителем, зависит от огромного количества факторов, включая иммунитет. Всемирная организация здравоохранения признала, что новый коронавирус — более смертоносный, чем вирус гриппа, от COVID-19 погибают 3,4% пациентов, а сезонный грипп уносит жизни менее 1% инфицированных. Но при этом он распространяется не так эффективно, как грипп.

Видимо, поэтому согласно постановлению Минздрава Беларуси №  9 от 18 февраля 2020 года в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, добавили инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19.

Всего в мире подтверждены 95 333 случая заражения, из которых 80 565 — в Китае, а 14 768 — за его пределами. В общей сложности от заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, по данным ВОЗ, умерли 3 015 человек в Китае и 267 — по всему миру.

После Китая наибольшее число зараженных в Южной Корее — 6 284 случая. 3 513 зараженных выявили в Иране. В Европе лидером по количеству зараженных стала Италия — 3 858 человек. Из ближайших наших соседей в список попали уже Польша, где выявлен первый зараженный, Украина и Россия.

В Беларуси работают горячие линии по вопросам профилактики инфекции. В Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья можно звонить по тел. +375(29) 156-85-65, звонки принимаются в рабочие дни с 8.30 до 13.00 и с 13.30 до 18.00.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 840 раз Печать