Когда солнце может стать врагом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Мая 2020 18:21

Когда солнце может стать врагом

Ежегодно в Беларуси регистрируют порядка 700 новых случаев возникновения меланомы. В 90% причиной развития становятся родинки. Но при всей своей агрессивности это заболевание, выявленное на ранней стадии, хорошо поддается лечению. «Главное — своевременная диагностика», — уверена врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна ИЛЬИНОВА.

— За родимыми пятнами следует непременно наблюдать, — считает Татьяна Викторовна. — Основными признаками их атипии являются: изменение размеров; ускорение роста; изменение формы, появление на поверхности выпуклости, асимметрия; неравномерное изменение окраски; образование корки или кровоточивость, появление боли, зуда или чувства ощущения самого невуса, что сигнализирует о воспалительном процессе. Любые изменения в имеющейся родинке, или появление отличающейся новой — повод для консультации специалиста.

Меланома — это самая агрессивная и непредсказуемая опухоль, обладающая высоким потенциалом метастазирования. Чем глубже в коже определяются атипичные меланоциты и их гнезда, тем выше риск мета­стаз.

В переводе с греческого melanos означает — черный, поэтому чаще всего меланома у многих ассоциируется именно с этим или темно-коричневым цветом. Но на самом деле этой злокачественной опухоли присущи и другие цвета — розовый, красный, белый, голубой, серый, все оттенки коричневого и т. д.

Различные клинические формы меланомы часто имитируют доброкачественные образования кожи, в результате чего она может оставаться незамеченной. В среднем этот диагноз у женщин обнаруживается в 55 лет, у мужчин — в 57, хотя меланома встречается и в более молодом возрасте. Локализуется она чаще всего у мужчин — на туловище, в основном на спине, у женщин — на нижних конечностях. Но этим опухоль не ограничивается. Осмотр должен проводиться от макушки до пяток.

Быстро оценить структуру кожи поможет дерматоскопия. А золотым стандартом диагностики меланомы сейчас остается гистологическое исследование. Противопоказаний для проведения дерматоскопии не существует — этот неинвазивный и безболезненный метод можно применять пациентам с момента рождения до глубокой старости.

В группу риска входят лица с отягощенным личным и семейным анамнезом по меланоме; с множественными «родинками»; с синдромом диспластических (атипичных) невусов; с частыми случаями меланомы кожи в семье (минимум у 2 родственников первой степени); имеющие врожденные гигантские «родинки».

Для своевременного обнаружения меланомы необходимо проводить самостоятельное обследование кожи (ежемесячный осмотр всей поверхности, включая волосистую часть головы, ягодицы, половые органы и стопы). Следует избегать появления на солнце между 10 и 16 часами. Людям с повышенным риском заболевания необходимо ежедневно использовать солнцезащитные кремы, избегать применения некоторых медикаментов и косметических средств (фотосенсибилизаторов), притягивающих солнечные лучи. И, конечно, защищать детей от солнца.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 751 раз Печать