Главная задача — здоровье - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июня 2016 00:00

Главная задача — здоровье

Елена Веруш

Люди в белых халатах испокон веков ассоциировались у каждого человека с бескорыстной помощью, способностью излечить любой недуг и желанием помочь пациенту в трудный час.

Не удивительно, что накануне профессионального праздника они слышат только слова признательности и благодарности, пожелания здоровья и счастья. Именно с вопроса о коллективе и началось это интервью с главным врачом Волковысской центральной районной больницы Александром НАРУТОЙ.

— Коллектив ЦРБ — это немногим более полутора тысяч человек, из них 290 — врачей. Кстати, в расчете на 10 тысяч населения обеспеченность врачами составляет 37,8. Если говорить о возрасте, то у 22,2 процента врачей и 12,3 процента средних медработников он старше трудоспособного. Квалификационные категории в ЦРБ имеют 88,1 процента медперсонала. Только в прошлом году их повысили 53 врача и 65 средних медработников.

— То есть гордиться есть кем?

— Конечно. Высокое звание «Человек года Гродненщины» в 2014 г. присуждалось и нашим медикам — заведующей педиатрическим отделением больницы Татьяне Ивановне Кисель и заведующему травматологическим отделением Евгению Вацлавовичу Савко. Врачами года в разное время назывались заведующая терапевтическим отделением райполиклиники Валентина Марьяновна Ноговицына, врач отделения скорой медицинской помощи Людмила Болеславовна Толстик и врач-педиатр детской поликлиники Ольга Викторовна Дудко. Знаком «Отличник здравоохранения» награждались врач-педиатр педиатрического отделения больницы Наталья Константиновна Ахрамович, заведующая Волповской больницей сестринского ухода Тамара Николаевна Губаревич, заведующая ФАПом д. Красный Груд Мария Вацлавовна Семак, старшая акушерка акушерского отделения Татьяна Николаевна Вольская, заведующая Верейковской участковой больницей Людмила Михайловна Климуть. Грамоту Министерства здравоохранения получали заведующая кожно-венерологическим отделением Людмила Валентиновна Руда и Евгений Вацлавович Савко, Совета Министров — Людмила Болеславовна Толстик.

А молодежь? Ее в коллективе много? И достойная ли приходит смена?

— Молодые специалисты приходят к нам каждый год. Кто-то, отработав, уезжает, кто-то остается. С целью закрепления кадров у нас действует система мер по социальной поддержке молодежи. Прибывшим по направлению на первое рабочее место выплачивается надбавка в размере 20 процентов оклада (ставки), а закончившим учебу с отличием — 30 процентов. Молодые специалисты, не обеспеченные жильем, ежемесячно получают компенсацию в размере четырех базовых величин за найм жилья. За молодыми мы закрепляем опытных наставников, у которых есть чему поучиться и в профессиональном плане, и в жизненных вопросах.

Бывает, конечно, по-разному. Но особенно радует, когда мы видим отдачу и слышим слова благодарности в адрес молодых врачей от пациентов. С удовлетворением называю сегодня в числе таких заведующего Гнезновской больницей сестринского ухода Павла Жуковского и врача-терапевта этой больницы Дарью Богданович, заведующих ФАПами д. Дубовцы и д. Шиловичи Валерию Осипову и Ольгу Лясоту, акушеров-гинекологов акушерского отделения Ольгу Якимчик, Ольгу Антонович и Евгения Белофоста. Уверен, что впереди у них и высокие награды, и признание людей.

— Александр Николаевич, оглядываясь на прошедшее пятилетие, вспомните, что было самым значимым для волковысской медицины.

— В это время активно шли ремонты зданий здравоохранения, в результате чего они стали выглядеть достойно, комфортней стало работать медикам, уютней и приятней — пациентам. Новоселье отпраздновали — пускай не в новых, но обновленных зданиях — Красногрудский ФАП и Верейковская амбулатория, районная и стоматологическая поликлиники, замечательный подарок в виде городской поликлиники получили жители Волковыска-Центрального, в акушерском отделении открылся блок интенсивной терапии и реанимации новорожденных. В прошлом году за счет районного бюджета была проведена перепланировка первого этажа акушерского корпуса под кабинет рентгеновской компьютерной диагностики и установлен томограф. Введена в строй патологоанатомическая лаборатория. На проведение капитальных и текущих ремонтов в учреждениях здравоохранения района было освоено в 2012—2014 годах 22,1 млрд рублей. На закупку медицинской техники только в прошлом году республиканский бюджет выделил нам 20,4 млрд рублей, 42,3 — областной, 753 млн рублей — районный. Кстати, бюджетный расход на здравоохранение в расчете на одного жителя составил в 2015 г. 2 252 342 рубля. К сожалению, сложности с финансированием не позволяют пока завершить строительство нового корпуса больницы.

Врачи Волковысской ЦРБ уже достаточно громко заявили о себе высокотехнологичными и сложными вмешательствами. На прошлой неделе произошло еще одно значимое событие, на этот раз в стоматологии: проведена первая в районе операция по имплантации зубов. То есть на месте наша медицина не топчется, а уверенно движется вперед.

— Информатизация здравоохранения из этой же серии?

— Да, информатизация продвигается у нас достаточно активно. Уже в этом году внедрена электронная запись на прием к участковым терапевтам и специалистам районной поликлиники. Идет работа над внедрением электронной амбулаторной карты и истории болезни, электронного рецепта.

— Одним словом, задач хватает. Что ж, успешного их выполнения и с праздником!

— У медиков задача одна — здоровье пациентов. Пускай оно крепнет у всех, и в этом всем — сил и терпения!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5972 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Ради «звездной» улыбки Опасность даже в царапине