О больничном, талонах и путешествии: на вопросы читателей отвечала заведующая детской поликлиникой Жанна КОЛЯДКО - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Июня 2017 16:05

О больничном, талонах и путешествии: на вопросы читателей отвечала заведующая детской поликлиникой Жанна КОЛЯДКО

На вопросы наших читателей в редакции газеты недавно отвечала заведующая детской поликлиникой Жанна КОЛЯДКО. Самые интересные из них предлагаем вашему вниманию.

— Можно ли получить больничный, если у ребенка нет температуры? Что делать, если больничный не дали, а вы не согласны с решением врача?

— Повышение температуры — это один из критериев определения временной нетрудоспособности. Но ситуация всегда оценивается комплексно. В первую очередь, учитываются данные объективного осмотра ребенка, которые дадут ясную картину его состояния. Если мама не согласна с решением участкового врача по поводу больничного, то можно обратиться к заведующему отделением.


 — А если мама на больничном по уходу за ребенком, но на прием не пришла?

— Неявка на прием является нарушением амбулаторного режима, о чем делается соответствующая запись в лист нетрудоспособности.


 — Что делать, если надо на прием, а у ребенка температура?

— Можно вызвать врача на дом, но лучше все-таки привести ребенка на прием к врачу, так как для уточнения диагноза могут потребоваться консультации других специалистов и лабораторные исследования.


 — Как поменять участкового педиатра?

— Оказание амбулаторной помощи детскому населению осуществляется по участково-территориальному принципу. Если вы обратитесь за помощью в поликлинику, вас может принять другой врач. На дому — только ваш участковый.


 — Можно ли хранить амбулаторную карточку ребенка дома?

— Нет. Амбулаторная карточка является юридическим документом, принадлежащим учреждению здравоохранения.


 — Сколько по времени годна справка на поступление?

— Срок годности медицинской справки (форма № 1) для поступления шесть месяцев, а осмотр врачей-специалистов действителен в течение года, поэтому во избежание лишней нагрузки перед поступлением рекомендуем проходить медицинский осмотр для поступления заранее.


 — Сын собирается поступать в кадетское училище. Как и когда оформить медицинские документы?

— Медицинское обследование следует пройти заблаговременно, но не ранее чем за четыре месяца до начала проведения вступительных испытаний в кадетские училища. У своего участкового педиатра надо взять бланк справки ф. № 1, направления на исследование клинического анализа крови, общего анализа мочи, анализа крови на глюкозу, электрокардиограмму, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы. Нужно заключение врачей-специалистов: детского хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, детского стоматолога, гинеколога (для девушек), участкового врача педиатра. По показаниям могут быть назначены дополнительные диагностические методы в других государственных медицинских учреждениях.


 — Каким образом можно взять талон для консультации врача-специалиста в детской поликлинике?

— Вопрос, действительно, актуальный. Прием врачей-специалистов осуществляется по талонной системе, при этом 50—70% талонов отводится на предварительную запись, 30—50 — на день осмотра. Предварительная запись организована на две недели: 15 и 30—31 числа текущего месяца. Дети, нуждающиеся в экстренной помощи, обслуживаются вне очереди. Просьба к родителям, которые забронировали талон к врачу-специалисту, но по каким-то причинам не имеющие возможности прийти на прием, сообщать об этом в регистратуру по телефону 4-30-00. Этим самым вы дадите возможность другим попасть на прием.


 — Трехлетний ребенок часто болеет простудными заболеваниями, состоит на учете у ЛОР-врача с аденоидами. Что посоветуете делать?

— Выполнять рекомендации отоларинголога, участкового врача педиатра. Если желаете, по направлению этих специалистов врачебно-консультационная комиссия решит вопрос о необходимости оформления вашего малыша в санаторную группу ГУО «Санаторный ясли-сад № 12 г. Волковыска».


 — Как и где можно получить консультацию аллерголога, иммунолога?

— По направлению участкового педиатра или подросткового врача. Консультацию аллерголога можно получить в Гродненской областной детской клинической больнице, предварительная запись по телефону 8(0152)79-62-99; консультацию иммунолога — в Гродненском профессорском консультативном центре (телефон 8(0152)74-01-09).


 — В каких случаях необходимо заключение о сопровождении ребенка-инвалида?

— Согласно постановлению Министерства здравоохранения и Министерства труда и соцзащиты № 107/67 (п. 73.4) по направлению врача-специалиста выдается заключение ВКК на сопровождение ребенка-инвалида на период санаторного лечения и медицинской реабилитации.


 — Дочке два с половиной месяца. После купания и кормления у нее синеет носогубный треугольник. Насколько это серьезно? Девочка хорошо набирает вес, нормально развивается, активна.

— Синева носогубного треугольника после купания и кормления у новорожденных и грудничков может объясняться тем, что сердечно-сосудистая система после рождения малыша еще не перестроилась. Например, анатомическое закрытие овального окна обычно происходит на 5—7-й день жизни, венозного протока — на 3-й неделе, артериального протока — на 2—3-м месяце жизни. Обычно подобное состояние носит временный характер и проходит самостоятельно. Однако в каждом конкретном случае диагноз может поставить только детский кардиолог после получения результатов ЭКГ, при необходимости — УЗИ сердца. Консультация кардиолога осуществляется по предварительной записи.


 — Вчера с первенцем выписались из роддома. Я волнуюсь, справлюсь ли?

— Рождение ребенка — огромное счастье. Поздравляю вас! Ваша тревога понятна, вы — ответственная мама. Кормите грудью? Хорошо. Для ребенка грудь — это не только источник питания. Она помогает заснуть, успокоиться. В течение суток ребенок сосет неравномерно, поэтому прикладывайте к груди по его требованию. Следите, чтобы не перекрывались носовые ходы малыша, держите его у груди до 20 минут, затем подержите в вертикальном положении 2—3 минуты для отхождения воздуха, попавшего при кормлении в желудок ребенка (для профилактики колик и срыгивания, аспирации). Ребенок должен спать в своей кроватке. Вопросов у молодых мам всегда много. Задать их вы можете своим участковым медсестре и педиатру, которые в течение первых трех дней согласно постановлению МЗ РБ № 96 от 12.08.2016 г. после выписки из роддома обязательно придут к вам.


 — Планируем небольшое путешествие на своем авто. С ребенком, которому полгода. Что посоветуете взять с собой?

— В первую очередь вам необходимо подготовить автомобиль, понадобится автокресло для малыша. В походную аптечку обязательно положите градусник, детские жаропонижающие средства на основе ибупрофена. Помните о качественных абсорбентах — это профилактика пищевых расстройств. Спрей на основе морской воды поможет очистить носик крохи от пыли. Придерживайтесь привычной схемы кормления и режима малыша. Обязательно возьмите питьевую воду в термосе или термосумке, предметы гигиены. Ребенок должен быть под постоянным вашим присмотром. Счастливого путешествия!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3749 раз Печать