Впечатлениями о форуме молодых семей «Одно государство — одна семья», проходившем в Нижнем Новгороде, делится волковычанка Ольга Герман - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Декабря 2021 15:42

Впечатлениями о форуме молодых семей «Одно государство — одна семья», проходившем в Нижнем Новгороде, делится волковычанка Ольга Герман

Напомним, что в конце минувшей недели в российском Нижнем Новгороде впервые прошел Общественный форум молодых семей «Одно государство — одна семья», направленный на повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании в среде молодых семей Союзного государства. В мероприятии принимали участие россияне и белорусы, среди которых была и молодая семья из Волковыска — Олег и Ольга ГЕРМАН. Своими впечатлениями от форума Ольга поделилась с нами:

— Республику Беларусь на форуме представили семь супружеских пар из разных уголков страны, и нам очень повезло оказаться в их числе. Отдельно хочу отметить, насколько потрясающим был набор участников нашей делегации. Моментально все нашли общий язык друг с другом, в общении была легкость и непринужденность. С большим удовольствием мы узнавали друг о друге: кто чем занимается, какие увлечения и хобби у каждой пары, а личные истории — это, наверное, всегда самое интересное, тем более истории любви. Дорога была долгой, но все с радостным волнением и ожиданием чего-то нового ждали открытия форума. Россия нас встретила большим количеством снега, что сразу создало предновогоднее настроение. В Нижнем Новгороде, да и вообще в России мы с супругом были впервые, как и большинство семей с белорусской стороны. Для нас это был, как минимум, большой опыт в посещении новой страны. А именно этот город не случайно был выбран местом проведения форума: в уходящем году Нижний Новгород отпраздновал свое 800-летие и был признан «Новогодней столицей России».

Впервые такой семейный форум проходил в двустороннем международном формате, участники получили возможность познакомиться с обширными семейными практиками по темам профилактики конфликтов, укрепления семейных отношений, игровыми техниками для семей с детьми, смогли проконсультироваться с психологами и юристами, а также обсудили предложения для улучшения положения молодых семей в России и Беларуси, которые вошли в резолюцию форума. Прошли сессии с участием психологов, юристов, специалистов по вопросам семьи, квиз-игры, экскурсионные программы по нижегородским достопримечательностям.

Программа была очень насыщенной, расписана была каждая минута. Форум проходил как в онлайн-, так и и офлайн-форматах. Кроме специалистов, перед участниками выступали такие люди, как председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», директор Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков, первый секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Лукьянов, директор Департамента молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Также выступили спикеры по различным другим вопросам — как с российской, так и с нашей стороны. Очень здорово, что помимо презентаций, которые организаторы постарались представить участникам встречи, была возможность неформального общения. Нельзя не отметить и не поблагодарить российскую сторону за организацию на высочайшем уровне проживания и питания участников.

У всех нас после пребывания на семейном форуме остались только положительные эмоции, а каждый вынес много полезного лично для себя. Кроме прочего, итог мероприятия — это новые дружеские связи. Мы еще многого не успели за отведенное время, кажется — вот бы еще день, и тогда со всеми пообщаюсь, но на самом деле это невозможно. Зато сейчас у нас есть уникальная возможность продолжать общение с ребятами, например, через группу в Telegram. К окончанию форума все мы стали одной большой интернациональной семьей и надеемся, что это не последняя наша встреча в таком составе.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой участники мероприятия определили важнейшие, по их общему мнению, направления реализации молодежной политики в двух странах. В частности, это повышение значимости традиционных семейных ценностей на государственном уровне, развитие сотрудничества между органами государственной власти и негосударственными организациями, занимающимися институтом семьи, консолидация усилий в области государственной поддержки молодых семей, усиление контроля исполнения льгот и программ по поддержке молодых семей, создание федеральной (республиканской) программы обучения будущих родителей и еще ряд других.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 498 раз Печать