×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
Версия для печати
Воскресенье, 12 Августа 2018 15:19

Наберут ли первоклашек волковысские гимназии?

Нынешним летом в соответствии с указом Президента отменили вступительные экзамены в гимназии выпускникам начальной школы. Так что четвероклассники перешли в пятые классы в полном составе. Многие продолжают считать, что это пошатнет статус гимназии вообще. Наберут ли они первоклашек? Не пропала ли уверенность в завтрашнем дне, мы поинтересовались у директора гимназии № 2 Александра Личика и его заместителя по начальной школе Ирине Плюта.


— Александр Анатольевич, приемную кампанию в этом году можно считать завершенной — думаю, на конец августа такой серьезный вопрос, как устройство ребенка в школу, мало кто оставляет. Так что пришло время подводить итоги…

— …и планировать новые старты. Кампания по приему детей в первые классы началась нынче 12 июня и продлится до 28 августа. Так что пока, можно сказать, ее разгар. Законные представители детей обстоятельно решают, какое учреждение им лучше выбрать для получения общего среднего образования: на территории своего микрорайона, то, к которому проще добираться, или все же отдать предпочтение конкретному учителю. Но мы уже уверены: первых классов будет полный комплект.

Пускать дело на самотек рискованно, поэтому с родителями будущих первоклассников мы начали работать еще в апреле прошлого учебного года. Педагоги разработали информационный буклет, отражающий основные направления обучения на I ступени общего среднего образования и спектр дополнительных образовательных услуг, а также информационную листовку, которая была размещена в общественных местах. Наши специалисты выступали на родительских собраниях в детских дошкольных учреждениях, гимназии.

Особенностью вступительной кампании 2018 года является принцип привязанности к месту жительства родителей. Поэтому, в первую очередь, зачислены будут дети, проживающие на ул. С. Панковой — от дома № 1 до № 35, ул. Ф. Скорины, в д. Ятвезь, в четных домах по улицам Горбатова, Социалистическая, Калинина (за исключением частного сектора). На свободные места будут зачислены дети микрорайонов других учреждений образования в очередности подачи заявлений.


— Педагоги всегда говорят о необходимости подготовки к школе. Так ли это важно, ведь режим в первых классах щадящий: уроки по 35 минут, отметок не выставляют, домашних заданий не задают?

— Тем не менее, успехи шестилетнего ребенка в школе во многом определяются его готовностью, а также, и это важнее всего, отношением родителей и учителя к новой деятельности ребенка. Готовность к школе — это сложный комплекс психофизических состояний, умений, навыков и здоровья. Искусственно форсировать эту готовность нельзя. Зато можно помочь ребенку подготовиться к школьной жизни. Например, на занятиях школы-студии «Знайка», работающей у нас. Программа способствует развитию элементарных навыков счета, письма, ориентации в пространстве, а также развитию творческих способностей. С нового учебного года планируется введение здесь занятий с логопедом, занятий по риторике и иностранному языку.


— Ирина Аркадьевна, а готовы ли принять малышей ваши педагоги?

— Безусловно. Учителя первых классов гимназии — профессионалы своего дела. Каждый из них в совершенстве владеет методикой преподавания в начальных классах. Но и у каждого из учителей есть своя изюминка. Ирина Эдуардовна Хилюта в своей работе использует технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо», прививая любовь к родному языку; Татьяна Михайловна Купраш делает ставку на проектную деятельность и формирование социальной успешности учащихся; Елена Чеславовна Дегольцова работает над развитием интеллектуальных способностей и логического мышления детей; Елена Ивановна Игнатик-Захаренко развивает речь младших школьников через сотрудничество детей и родителей.

Задача школы не только научить детей читать, писать, считать, но и развивать их творческий потенциал. Широкий спектр дополнительного образования как нельзя лучше этому способствует. В гимназии работает образцовый театр-студия «Лицедеи» под руководством В. Н. Макутя, который в этом году отметил свой 20-летний юбилей, спросом пользуются занятия по интересам «По ступеням творчества» под руководством М. С. Заручевской, талантливого и опытного педагога по изобразительному искусству, занятия танцами и по формированию медиаграмотности. С этого учебного года для учащихся I—II классов будет предложено на ознакомительном факультативном уровне изучение французского или испанского языков, а если получится, то и китайского языка. У гимназии богатые традиции партнерства, и в данном контексте есть возможность привлечь каждого к деятельности по достижению целей устойчивого развития, объявленных ООН в 2015 году…

Но не будем раскрывать все секреты, отметим лишь, что у каждого учреждения есть свои достоинства. Но и есть то, что дает нам возможность гордиться своим учреждением. Это наши ученики, которые в большинстве (в нынешнем году около 92%) становятся студентами престижнейших вузов страны. Все вместе мы вот уже почти 40 лет делаем имя своему учреждению образования.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1983 раз